Ежегодный обзор на "Евровидение"

Mar 14, 2020 15:58

Добавление от 20 марта: 19 марта конкурс отменили. Но это не отменяет двух фактов:
1. Наши - самые крутые. (Читайте дальше и вы всё поймёте.)
2. Этот конкурс по своему материалу был лучшим изо всех 65.

Но, конечно, я огорчилась. 2020 год - год прорыва. Композиторы наконец-то выкинули на помойку заезженные клише прошлых эпох и постарались представить максимально модный и современный материал. Не все. Не везде. Не во всём. Но тем не менее. Впервые за, пожалуй, 30 лет на конкурсе звучат мелодии, которые звучат во всём мире. И я впервые пишу о нём почти без стёба.

1. Начнём с самих себя. Россия. Отправить в Европу "Little big" - пожалуй, самое верное решение изо всех верных, что принимали наши приниматели решений за последние 10 лет. (С момента провала Приходько, которая обнулила победу Билана.) "Биги" выдали вирусный хит, который моментально засел у всех в головах. Нет, я такую музыку не слушаю и саму группу терпеть не могу. Поэтому все мои комплименты им совершенно искренние и объективные. Песня так же въедается, как ужас, который выиграл в 2018, но в отличие от этого ужаса, она намного легче, изящнее, в ней есть вкус и шарм. Простенько и весело.

Кто-то шутил, что на конкурс надо отправлять Шнура. Ну, старший Шнур не поехал, а Прусикин - фактически младший. "Ленинград" и "Little big" могут посоревноваться в умении сочетать стёб и высокое качество всего. Плюс от "Ленинграда" едет Флорида Чантурия, а также группе помогает главный "шляпник", лидер тоже ныне модного питерского коллектива "The hatters".

Отдельно похвалим за выбор танцора. Это профессионал, выступал на ТНТ в 4 сезоне "Танцев". Он неплохой вогер и со своим телом делает всё, что хочет. Дропает, тверкает, флексит (бегом за словарём современного танцевального жаргона, кто не понял, что я написала :)) Тот случай, когда пляшущий толстяк - не испанский стыд, как это обычно бывает, а реально круто.

То есть в целом - наши лучшие. В России самые крутые скоморохи.

image Click to view



Дальше пройдёмся по некоторым бывшим союзным республикам.

Кавказ в этот раз - сила. Прямо здорово, все три страны - молодцы. Композицию наших я оцениваю с позиций больше социальных, чем музыкальных, а вот тут у людей всё хорошо именно с музыкой.

2. Армения. Лучший трек конкурса. Такой... трэп? Р-н-би? Сочный плотный саунд... Что долго расписывать, сами послушайте.

image Click to view



3. Грузины очень порадовали. Прекрасно продуманная баллада - единственная не скучная изо всех баллад конкурса. Песня - самый современный хит, оригинальный, с отличной мелодикой. Здорово!

image Click to view



4. Азербайджан тоже выдал отличный хит. Для клуба, для собственного плейлиста, для радио. Все детальки на месте и подогнаны, как надо. Лёгкая восточинка в качестве акустической приправы.

image Click to view



С Кавказа махнём в Прибалтику. Тут совсем не так всё однозначно.

5. От Литвы выступает зажигательный дядька, подвижный, с лёгкой сумасшедшинкой. Он как будто работает в стиле, близком "Little big" - все эти визуальные приколки запоминающимися движениями и т. д. Песня тоже моментально разлетелась. Один из претендентов на победу. Но мне упорно в куплете слышатся ритм и другие структуры древнего "What is love", а также что-то напоминает Джона Ньюмана и его "Can you love me again". Но всё равно крутой хит.

image Click to view



6. Эсты шлют Уку Сувисте. Певец был у нас на одном из "Голосов" и сам по себе прекрасен. Мягкий, чувственный драматический тенор. Но на этом плюсы кончаются. Песня - типичная евровидийная штамповка, баллада с более-менее ровным куплетом и непременным хуком на припеве. Всё это сто раз было. И мелодия не запоминается, увы. Прости, Уку, ничего личного. Ты достоин лучшего репертуара.

image Click to view



7. Латвия, похоже, наслушалась прошлогодней Македонии и решила сделать то же самое, но как надо. В этом году Латвию представляет сильная женщина, которая сильно поёт о сильных усилиях на карьерном и жизненном пути, о тяжёлой доле женщин и их сильном выборе. В начале песни мне чудятся мелодические ходы из "Одиночество - сволочь" (хотя ритм у песни другой), что, впрочем, тоже в тему. Может, это намеренная скрытая цитата и знак равенства. В целом, звучит сильно, стильно и вполне модно. Правда, не очень понятно, что в середине делают намёки на дабстеп... Или это не они?..

image Click to view



С Балтийского побережья поедем на другое.

8. Сан-Марино. Тут впору вспомнить эпическое квн-овское сибирскосказительское "занимал он там место позорное, возвращался с отмазкой галимою"... Сан-Марино из года в год стабильно не проходила в финал, цеплялась за ритмы 80-х и вообще сливала. Но не в этот раз. В этот раз у них бомбиссимо. Кто-то милосердный надарил стране современных мелодий, танцевальных ритмов, аранжировок, видеоредакторов с набором фильтров, заменил певца Серхата на певицу Сенит и присыпал это всё веществами разной степени тяжести. Сан-маринцы на радостях всё перемешали, и получившаяся песня вполне может пробиться в десятку лучших. Для страны это прорыв, прямиком из 80-х в 2020-е. Ну, хорошо, пусть не в 2020-е, а в нулевые. Но всё же.

image Click to view



9. Италия, сосед Сан-Марино, в этом году решил грустить. И зря. Певец едет отличный, а вот песня - опять баллада-евроштамповка. Стандартная композиция, стандартные подъёмы и спады, и ноль на массу в плане эмоций. Может, кого-то за душу тронет, слезу выжмет, но только тех, кто или не слышал ничего похожего, или просто любит конкретно вот эти структуры и переходы и готов слушать одно и то же в разных вариантах. Песню очень много раз придётся прослушать, чтобы запомнить и начать выделять из ряда однородных что в этом году, что в предыдущих.

image Click to view



10. Зато в Греции, через Адриатику, в этом году всё хорошо. На конкурс едет "супердевочка" не с супер, но с достойным хитом. Вполне конкурентоспособно, звучит свежо, никого специально не напоминает. Песню полюбят.

image Click to view



11. И у Кипра хорошая современная композиция - и для радио-ротации, и для танцпола и вообще.

image Click to view



12. А вот Израиль скучноват. Вроде звучат неплохо, такое танцевальное-тропическое, с восточными элементами в середине. Для Израиля как участника это намного лучше, чем примеры последних лет (нет, я не считаю Нетту заслуживающей похвалы). Это музыкально, стильно, без нарочитости. Но лично у меня сердце не лежит. Типично для "Евровидения".

image Click to view



13. Испания отделалась молодым и модно выглядящим певцом с прекрасным вокалом, но стандартной, пусть и прибитованной песней. Не запоминается.

image Click to view



14. Португалия вообще выступила хуже всех. Самый невыразительный номер, баллада, исполняемая довольно унылой девушкой. Голос хороший, но это единственный плюс. Первый кандидат на вылет.

image Click to view



15. Австралия. Как обычно, это Европа, и тому в доказательство несколько фактов. Певицу зовут Монтень - как у французского философа фамилия. Выглядит певица, как дочка Пьеро и Мальвины (рада за мужика, ему обломилось наконец-то). И главное доказательство - исполняет она предельно штампованную песню, евровидийную до последнего полутона. Начнёшь слушать - с первых тактов поймёшь: это писали для "Евровидения". И разумеется, оригинальность звучания... Смесь "Counting Stars" "OneRepublic", песни Монса Зелмерлёва 2015 года, а также "Don’t Let Me Down" "The Chainsmokers". Австралия - просто стопроцентная Европа.

image Click to view



16. Мальта. Давно мы не слушали напряженно-драматичных стандартных баллад в исполнении Кьяр и Боян. Нынешнюю Бояну зовут Дестини, но сути это не меняет. Голос сильный, а песню слушать невозможно. Была бы она одна такая, ещё простительно было бы. Но таких "хитов" каждый год на конкурс отправляют минимум десяток. У - уныние. И предельно серьёзные щщи.

image Click to view



Что у нас на Балканах? Балканы в этом году странные.

17. Болгария. Девочку-исполнительницу прочат на первое место. Якобы из-за схожести материала с хитами Билли Айлиш. Ну, как бы, стильно, лирично, вроде современно. Но я зеваю. И на мой взгляд, это далеко не самый сильный участник.

image Click to view



18. У Словении хорошая вокалистка, но песня - предельно конкурсно-штамованная баллада. Название "Вода" целиком и полностью отражает все "достоинства".

image Click to view



19. Албания. Найдите 10 отличий от Словении. Хорошая девушка и никакая песня.

image Click to view



20. Хорватия. Найдите отличия от Словении и Албании. Нашли одно? Правильно, вокалист - мужик. На этом принципиальные отличия заканчиваются. Песня Хорватии вобрала в себя вообще все евро-шаблоны, которые существуют. Мелодия, композиция, структура, аккорды. Это как бы абсолютный ноль, первичная точка отсчёта. Если нужен пример эталонной евроштамповки - это песня Хорватии.

image Click to view



21. Молдавия. Опять баллада, опять одно и то же, разве что аранжировка помоднее. А ещё - в начале отчётливо слышится начало "Hijo de la Luna" группы "Mecano".

image Click to view



22. Румыния. Тоже баллада, тоже с напрягом, нервом, надрывом, хорошей вокалисткой, модной аранжировкой и бедной по сути идеей.

image Click to view



23. А вот Сербия в другое ударилась - намешала всего и отовсюду. Турецкие мотивы, аста ли виста и чёрт знает ещё что. Сербия нынче порочная девочка. Но всё равно в музыкальном смысле это очень убого и вторично.

image Click to view



24. Серверная Македония. Тут прямо не знаешь, что хуже: очень скучный музыкальный материал или несоответствие содержания подаче. Вокалист прекрасный, но эмоциональные акценты в песне поставлены в неприятном несоответствии с её смыслом. Ну и все грызут кулису от избытка чувств. Думаю, это вылетант № 2 после Португалии.

image Click to view



В общем, Балканы пробакланили.

Теперь пойдём на европейскую Европу.

25. Чехия удивила выбором. От них едет афрочех с типичными для этой страны и региона мелодиями. Звучит модно, интересно, изящно. Но не думаю, что это привлечёт большую публику, песня не настолько напрямую хитова, как примеры, которые я хвалила выше. (Это не делает её хуже. Я бы даже сказал, что она уровнем выше. Но в плане влияния на толпу её конкуренты сильнее.)

image Click to view



26. Послушали нормальной музыки? Хорошего понемножку. Дальше Польша. Опять баллада. Опять длинноволосая девушка с хорошим вокалом. (Интересно, в конкурс запрещено отбирать исполнительниц баллад, у которых волосы короткие?..) И предельно стандартный конкурсный материал.

image Click to view



27. Австрия выставляет такой фанковый-приэлектроненный хиток, который был бы неплох сам по себе, и вокал у исполнителя на уровне. Но это очередной поклон Бруно Марсу.

image Click to view



28. Бельгия. А вот это лучшая песня (не танцевальный трек) конкурса. Самая интеллигентная, изящная и лёгкая. Совершенно в своём стиле и без малейшей штамповки.

image Click to view



29. Нидерланды после победы в 2019 решили, что надо продолжать в том же духе. Опять нечто балладно-унылое. Разве что исполняет чернокожий певец (наверно, с могучей гражданской позицией).

image Click to view



30. Швейцария тоже не изменяет евростандартам. Лириццкий полушёпот в куплете, распевный припев, биты со второго куплета, прекрасный высокий мужской вокал, французский язык как изюминка - и в целом скуууучно. Сто раз было. Почему-то певца, как и Мальту, расценивают как претендента на победу. Серьёзно?.. Да даже если бы соревновались только баллады, грузин превзошёл бы. Не по вокальному мастерству, а по характеру песни.

image Click to view



31. Французы вспомнили, что они европейцы, и отправили на конкурс мужчину европейской внешности. Это по нынешним временам для Центральной Европы достижение. Для французов - единственное. Песня опять стандартная, что тут слушать... Хорошо хоть, мужчина улыбается и лицом не хлопочет.

image Click to view



32. А вот Германия постаралась. Отличный мальчик, причём вокал такой, что даже не понятно, сколько ему лет - как будто поёт совсем подросток, почти по-девичьи. Вокально вроде всё легко и петь нечего, но это на первый взгляд, там есть очень сложные моменты. Нужно точно и быстро брать весьма коварные ноточки - чтобы они прозвучали. Добротный танцевальный хит. Явно в этом году Германия пройдёт в финал постарается пробиться в десятку лучших.

image Click to view



33. Белоруссия везет композицию с поп-электронной основой и аутентичными элементами. Очень культурно и со вкусом сделано. Нет, они не выиграют и даже рискуют не пройти в финал - но песня оттого хуже не становится. Может быть, ей бы даже немного уменьшить электронной составляющей и добавить "живой". Но главное - песня со своим лицом. Она своеобразная, ни на кого не похожа, ниоткуда не спёрта. (Правда, пытливые слушатели в интернете нашли заимствованный элемент: электронный проигрыш между куплетами очень похож на аналогичный проигрыш в песне "Blood, sweat and tears" k-pop-группы "BTS". Это правда. Очень похоже. Но, к счастью, только это, и сама мелодия всё-таки другая, использована такая же аранжировка.)

image Click to view



34. Украинцы тоже выбрали аутентичность. Но мы такое уже слышали - в исполнении группы "Иван Купала". Украинский коллектив звучит, конечно, чуток современнее, но наши-то сделали то же самое 20 лет назад. И, на мой слух, "белый" народный вокал в этой композиции излишне резок, нужно бы чуть мягче. Год назад поляки аналогичный в вокальном смысле эксперимент предлагали - не взлетело. Впрочем, у меня к песне претензий нет.

image Click to view



У нас остались островитяне и скандинавы. Сперва на остров.

35. Англию в этом году представляет Джеймс Ньюман - очень талантливый музыкант и родной брат Джона Ньюмана, которого я тут уже упоминала. И Джеймс молодцом. Песня отличная. Еврокомпозиторам нужно поучиться писать баллады так, чтобы это звучало оригинально, свежо, не грузяще, чтобы все ноты были логичны и на месте, на слушателя не приходилось бы орать и при этом в песне был бы полёт и всё, что нужно для раскрытия вокала. Очень качественно. Как и немцы, британцы в этом году стремятся наверх топа.

image Click to view



36. Ирландия. Добротный участник с добротной танцевально-роковой композицией. Кто-то сравнивает певицу с Кети Перри образца 2010 года, но для конкурса это всё очень хорошо звучит. Крепкий середнячок (в соревновательном смысле - вокал-то у певицы хороший).

image Click to view



А теперь Скандия и окрестности.

37. Шведы опять. "Это вообще законно?!" - воскликнули мы, когда смотрели, кто от какой страны едет. Год назад афрошвед с предельно нафталинной песней (а заодно, опять же, приветом Бруно Марсу) огрёб кучу лайков от жюри, но зрители вручили дырку от бублика. Всего 97 баллов при, например, 293 соседям-норвежцам. Теперь афрошведки, которые подпевали год назад, едут самостоятельно. Жизнь ничему не учит. И песня ровно такая же: нафталин, стандартные CGAmF, привет 80-е и мы любим тебя, Бруно Марс. Знаете, что жальче всего? Что они растолкают толстыми жопами других участников первого полуфинала и займут место, на которое не попадёт, например, изящная трогательная Бельгия или ласковая Белоруссия.

image Click to view



38. Финляндия в томной грусти и направляет лиричного, проникновенного, мягко поющего конкурсанта, у которого есть обаяние и отличные вокальные данные, но нет хорошей песни. В ней очень всё вторично, стандартно и миллион раз повторено. Опять же: если бы эта баллада была одна, она бы зашла. Но их таких много.

image Click to view



39. Исландия. Угадайте, кто в этом году проиграл самим себе прошлогодним, кроме Португалии? Да, это суровые скандинавы. После "Hatari" трудно кого-то направить такого же пробивного. Тем не менее, по парадоксу: этот баритональный длинноволосый эльф многими оценивается как очень сильный участник и даже претендент на победу. В том числе наши участники его так оценивают. Хотя в композиции нет чего-то там особенного. И да, это хит. Что лично для меня удивительно.

image Click to view



40. Норвегия тоже ударилась в баллады и лучше бы она этого не делала. Кому-то нравится. На мой вкус, пустопорожний материал. Да, вокал отменный. Но помимо этого что-то есть? Нет. Паузы хороши, но всё вместе звучит надоедливо и заезженно. И опять певица сначала нудит пол-песни, а потом кричит на слушателей. И скрипичная составляющая непонятно зачем, её мало слышно. Биты забивают. В общем, очередной типичный еврохит с надрывом.

image Click to view



41. Дания, как и год назад, без заморочек. Песня-баллада с элементами кантри (если не ошибаюсь). И вроде всё неплохо, но... Почему я слышу в ней "Wake me up" Алоэ Блэка?.. Ну и в целом проходной номер, ни уму, ни сердцу.

image Click to view

музЫка

Previous post
Up