(no subject)

May 29, 2019 09:37

Было дело - радовалась, что в наших сериалах не используют схему "весь такой внезапный и неотразимый мущщщина - Герой-Который-Нарушает-Правила + унылая женщина "от Системы", которая сама по себе ничо так, бодрая, но такого яркого мужика ей явно не хватало". Не то чтобы её совсем не использовли: в "Методе Фрейда" она есть, в "Интернах" (хотя там она так завуалирована на отлично, что вообще не бесит, так живые люди живых людей играют), в "Умнике" и "Мажоре". Всё перечисленное, кроме "Интернов", восторга у публики не вызвало. И по заслугам, надо сказать. Особенно отчаянный уксус получился в "Мажоре". Но всё равно в общей массе она пока не сильно была задействована.

А теперь нас можно поздравить. Вышел (выходит) сериал "Коп", и это ярчаяшее проявление схемы. Но. Огроменное, здоровенное НО. Создатели стебут эту схему, как могут. "Девочка-от-Системы" НОРМАЛЬНАЯ. Играет её отличная актриса Анна Снаткина. Умница, красавица и очень на своём месте. Никакой мерисьюшности, хотя персонаж сам по себе в силу сюжетных акцентов тяготеет к. Здоровенная Мэри Сью мужского пола, которую Анне выдали в герои-напарники - это ходячий ком стереотипов, персонаж отлично сделан. Смотришь - и ржёшь. Всё всосал в себя, как пылесос. Периодически жыр с монитора стираю. ТТХ героя:
  • чистопородный американец ™;
  • двухметровый блондин;
  • гора мышыц;
  • тяжеленная нижняя челюсть - я реально думала, такие только на карикатурах бывают;
  • честные голубые глаза;
  • невъебенное чувство превосходства;
  • доброта, как у дяди Стёпы;
  • отчаянно кадрит всё, что проходит мимо;
  • широченная лыба в 64 зуба, применяется при кадреже и выполнении оперативных задач.
Весел, дерзок, молниеносно реагирует и даже нетолерантен. (Играет его, между прочим, русский актёр. Отлично играет.) Прибыл по обмену опытом в рамках межгалактического сотрудничества, которе затеяли Мир Великой Американской Мечты и наше суровое захолустье. И, как положено по схеме, на первых же кадрах нам ставят главный вопрос любого детективного сериала: когда и как переспят главгерои.

На самом деле, смотреть очень нравится. Там, конечно, начались процессуалные нарушения и прочие косяки, но их по минимуму. И они в глаза не лезут. (Так, героиня велит подчинённой поработать с ФМС. То ли сценарий утвердили в 2016, то ли создатели не в курсе, но с 2017 года ФМС не существует, её функции выполняет Главное управление по вопросам имграции МВД.) Главгерои подкалывают друг друга, соперничают, кто круче с делом справится, есть и драматическая линия - у героини жизнь не очень простая, мать-одиночка, и ей хочется доверять этому громиле. А громила вроде как яростно нарушает границы и идёт на сближение, но сам-то прибыл с тайной целью, то есть запросто может играть чувствами героини, пока ему это удобно. Он же ничего не теряет. Есть, есть у пришельца тайная миссия - выследить секретную флешку с Очень Важной Информацией. А вы думали, щас, сшашка будет с нами дружить просто так по обмену опытом. Ну, посмотрим, как нам развернут драматическую линию.

Сериал, конечно, для девОчек и семейного просмотра. Непосредственно детективная линия утоплена, как это нередко бывает. Ну то есть они работают и даже не тормозят до последнего в стиле "о! а вот эту единственно логичную версию мы ещё не проверили, хотя серия уже почти закончилась!" Но тем, кто, как я, ценит именно показ расследования, азарт поиска преступника, будет не очень интересно.

кино

Previous post Next post
Up