(no subject)

Oct 30, 2017 19:15

Посмотрела вчера "Тёмную башню". Про Роланда-негра знала давно, так что не шокировало. Сам сюжет когда-то очень любила, но основательно забыла. Я не дочитала, чем дело кончилось, не люблю читать в электронном виде, а последние книги попались именно такие. Ну или перевод плохой, а в оригинале ленюсь читать. В общем, утонула в каких-то унылых мелочах. Так и не знаю, победили Стрелок и его друзья Флегга, или нет.

Фильм смотрела фактически с чистого листа. И поэтому мне в целом понравилось. Ходульная истерика Роланда, мол, я больше не стрелок, и показательная тренировка с мальчиком - это штампы, без которых сейчас вообще ничего не снимают. Как оригинальная история - весьма неплохо. Не без натяжек - если мальчик в силах держать портал между мирами с помощью мысли, чего он не врежет ментально этому колдуну или не пожжёт ему всю установку. Но в целом приятно, сам мальчик играет на пять с плюсом. И от истории цельное впечатление. Ну и "Тет-корпорейшн" с черепахой в качестве лого порадовала.

Думаю, если будут продолжение снимать, Флегга оживят.

А вообще эта история - на хороший сериал, и совершенно в другом исполнении. Башню в фильме заявили, а вот розы не было. Нигде и никак. А это же центральный символ. Да и вообще суеты много. Когда читала, текст привлёк не ужасами, а особой атмосферой, символьностью. Кинг предложил интересные образы, погрузил в по-настоящему живой мир. В фильме атмосфера совсем другая. Для самой себя правильная, но когда я читала, видела всё иначе.

кино, книги

Previous post Next post
Up