Прибывшие детективы были и впрямь не слишком довольны, но под мрачным взглядом Макклера, а может, из уважения к боевым ранам Колмана своё недовольство оставили при себе. Почти два часа, подчиняясь распоряжениям сержанта, впятером - провозились, исследуя тщательно каждый дюйм - дом, двор, машины. Джерри почувствовал - незаметно, в какой-то момент - стало ясно, что Диаса-старшего им сегодня не взять. Даже Колман, похоже, понял и внутренне поутих. Раскалённое напряжение дня постепенно их оставляло.
Затем вдвоём с Колманом снова двинулись в Бронкс - уже медленней, молча и оба курили - поездка как краткая передышка, чтобы немного развеяться, чтобы немного прийти в себя.
- Ты не против остановиться вон у той будки? Хочу позвонить, - мягко нарушил тишину Колман.
- Конечно, - Джерри был только рад потянуть ещё чуточку время.
Колман вылез, быстрым и лёгким шагом пересёк тротуар - Макклер тепло фыркнул - пошёл говорить со «своей». Остался один в машине, выставил в окно локоть, откинулся - и тут вспомнилось разом, с холодной дрожью - всё, что успел прокрутить в голове, пока бежал к Колману - вызов «скорой», оценка общего состояния и, если в сознании - то разговоры. Эти жуткие разговоры - когда чья-то кровь, чья-то жизнь течёт тебе прямо на руки, а ты только и можешь твердить, что всё будет в порядке.
Макклер резко выдохнул - да, сегодня он здорово испугался - до колик, до чёртиков - и пожалуй что не опомнился до сих пор.
Колман быстро вернулся - слишком быстро, расстроенный - сел в машину, отъехали. Говорить по душам о том переулке Джерри был ещё не готов, но спросил о другом:
- Что, её не было дома?
- Там занято.
Джерри пару секунд молчал.
- Может, хоть скажешь, как зовут твою даму сердца? - произнёс с заговорщецким видом.
Колман чуть улыбнулся:
- Рене.
- О, прекрасное имя! Француженка?
- Её бабка была, - откликнулся Колман.
- Ну, по крайней мере, её назвали не в честь актрисы, - продолжил Макклер, - Ты же знаешь, что Лиз норовит называть детей в честь каких-нибудь знаменитостей. Наша младшая дочь, например, «София Лорен».
- Угу, - Колман снова ему улыбнулся, кивнул, но Джерри с досадой сжал зубы - так, стоп! Прекращай-ка болтать! Джерри знал за собой этот минус - как ещё один признак, последствия пережитого страха.
По дороге, уже подъезжая, остановились ещё раз - Джерри сам предложил, понимая, что как минимум на ближайшие три часа им двоим предстоит позабыть о звонках и любимых.
Возле дома, у колмановской «импалы» стоял патруль - оставленный Грейном присматривать за квартирой. Очень кстати - одного из ребят Джерри сразу отправил поговорить с соседями, другого - дежурить у входа, а сами - вошли, приступили.
Сначала казалось, что ничего - только личные вещи, одежда, бумажки и мусор, пока Колман - теперь уже распластавшись на грязном полу - не полез с фонариком под диван.
- Кажется, это семейный альбом, - достал, отряхнул и рассматривал молча, в то время, как Джерри изучал шкаф.
- Взгляни-ка, похоже, что в этих ножнах наше сегодняшнее орудие преступления?
Макклер подошёл к нему, уставился в фотографию - чёрно-белая, двое парней-мексиканцев, у одного - на поясе, вдоль бедра - внушительный нож.
Джерри хмыкнул:
- А это, - постучал пальцем по парню с ножом, - Между прочим Гонсало Диас.
Он узнал его сразу же, даже через пять лет - и с каким-то не очень приятным чувством.
- Неплохо, - довольно продолжил Макклер, - Возьми фотографию как косвенную улику.
- Я бы взял весь альбом.
Колман вернулся к дивану, слегка повозившись приподнял сиденье и, наконец, обнаружил тайник - вновь чужие бумажники, деньги, часы.
- Возможно, Мигель шёл сюда, чтобы это забрать, - через четверть часа молчаливого изучения задумчиво бросил Колман.
- И сжечь это у Барейры, как остальные, - Джерри потряс водительскими правами, найденными в одном из бумажников - обугленные остатки подобных они час назад выгребали из старого бака на заднем дворе.
- Том Бернстайн из Джерси...
Это имя им ничего не сказало. Макклер передал права Колману.
- Он кажется мне знакомым, - Гарри коснулся пальцами лба, помолчал полминуты, - Чёрт... помнишь бродягу? Две или две с половиной недели назад? Вернее, мы его приняли за бродягу, потому что он лежал в луже, а одежда была не слишком-то чистой...
- Во дворах на 38-й? - нахмурился Джерри.
- Угу. У него при себе не было денег и документов, вообще ничего, может, пара монеток в кармане.
- У него ведь вроде бы тоже была расшиблена голова?
- Да, верно, но только не сзади, а здесь...
- Не показывай на себе! - буркнул Джерри.
Колман только развёл руками, встал с дивана, начал расхаживать:
- Это выглядело естественно, можно было подумать, что он просто напился, но я помню, как Харви сказал, что уровень алкоголя в крови недостаточен для того, чтобы он отключился прямо на улице. Значит, его могли к этому подтолкнуть: сбили с ног, он упал, ударился головой, его обобрали и оставили возле помойки. А той ночью шёл дождь и, к несчастью, его голова оказалась в натёкшей луже, в которой он захлебнулся.
Колман умолк.
- Ублюдки, - тихо произнёс Джерри.
- Выходит, предполагаемого убийцу мы всё же взяли, - так же негромко откликнулся Колман.
- Как минимум одного! - Макклер потряс пальцем.
- Послушай, может быть, съездим туда? Он приезжий, поспрашивать по гостиницам, заодно поискать машину... - Колман едва не рванулся к двери, но Джерри, предвидя подобный порыв, мгновенно перехватил:
- Гарри! Гарри, уймись! - легонько встряхнул за плечи, - Мы займёмся этим, но уже завтра. У тебя был достаточно длинный день, ты хотел съездить к Харви, так поезжай.
- Да... Харви... - Колман задумчиво потёр лоб, - Ты прав, я сначала проверю, действительно ли это мистер Бернстайн...
Джерри по-прежнему не снимал рук с его плеч - опять захотелось обнять, подтвердить для себя, что уже всё прошло - окончательно - заодно убедиться, что Колман в порядке.
- Может, я лучше сам тебя отвезу?
- Вот ещё, с какой стати? - фыркнул с улыбкой тот, - Джерри, всё хорошо! - сам в ответ тоже - по-дружески, мягко - встряхнул его, - Прекращай уже волноваться из-за меня!
Джерри сдержанно усмехнулся, снял руки, убрал в карманы:
- Давай поезжай, я сам здесь закончу.
- Уверен?
- Уверен, давай, - хлопнул Колмана по плечу.
Из ближайшего автомата Ангел снова звонил Рене - и уже третий раз, как и раньше, у неё занято. Он вернулся в машину, но прежде, чем трогаться - попытался прислушаться к чувствам - ничего не случилось?
Даже подумал - он мог бы увидеть Рене - отсюда, прямо сейчас - расстояние, стены - не помеха для ангела. Посмотреть - лишь на миг - убедиться, что всё в порядке, но нет - не посмел, не позволил себе - подглядывать. С трудом справившись с беспокойством, поехал вперёд.
В их последнюю встречу Рене была вся сама не своя - Ангел чувствовал - она словно отталкивает его, так отчаянно - тянется и сама отвергает, умоляет уйти, ничего не менять и не трогать. Может быть, сейчас самое время оставить её в покое? Отступить - пред жизненным выбором её долго страдавшей души, перед тем, что ей стало давно привычно?
Рене ждёт, что он станет одним из всегда предававших её мужчин, что он бросит её - стиснул зубы - и в этом она безусловно права. Он не сможет прожить с нею жизнь - всю её жизнь - хотя он готов оставаться с ней до конца, до любого, какой ни выпаст - быть рядом или незримо - оберегать, охранять, с осторожностью помогать ей издалека. И пока они вместе - он будет пытаться унять её боль, пытаться предвидеть, понять, угадать - как и чем он способен сделать Рене счастливой.
Колман взял сигарету, опустил до самого низа стекло - сигарета зажглась сама - в одиночестве сидя в машине, он такое порою себе позволял. Тихий вздох. Ему можно прожить с Рене вместе не более 10 лет - а затем он должен будет уехать, исчезнуть каким-нибудь образом. Они могут расстаться и раньше - из-за тех же банальных причин, по которым так часто расходятся люди. Ила даже - всё завершится гораздо проще.
Он затушил сигарету, откинувшись, ненадолго закрыл глаза. Эти мелкие неприятности двух последних недель вроде пули в ту пятницу или драки сегодня - для обычного человека не больше, чем невезение, ерунда, но для Ангела - словно струйки холодного ветра в воздухе перед смерчем. Перед смертью быть может?.. Его скоро убьют? Чтож, вполне ожидаемо и обычно неотвратимо.
Мысли снова вернулись к Рене - сумеет он как-нибудь оградить её, сделать так, чтоб она не слишком переживала? Когда Хесус его заберёт. На сколько - на несколько месяцев? Редко бывает, чтобы на дольше, чем на три года. А потом он вернётся - на землю, но конечно - не в её жизнь, в которой Рене будет счастлива - возможно, одна, а возможно - уже с достойным её человеком.
Ангел, будто очнувшись, открыл глаза - скинул лёгкую дрёму, с новым вздохом коснулся ладонью шеи - хоть немного уменьшить боль. Уже даже сегодня в том переулке всё могло повернуться иначе, но - спасибо напарнику, Джерри ему помог - сам не ведая - тем, что промедлил - сначала у двери, а потом ещё доли секунды возле угла. Иногда серьёзные повреждения удавалось убрать или сильно уменьшить, если он оставался один - без свидетелей, хоть на пару мгновений. Промедления Джерри хватило на то, чтобы Ангел вернул на место осколок черепной кости, оставив лишь внешний ушиб и ссадину. Человеческие структуры хорошо восстанавливались с помощью ангельских, но усталость, слабость и боль он по-прежнему чувствовал.