Леденящие преступления Астентара 2

Oct 21, 2016 17:21

Начало в предыдущем посте: события и суд на МГ.
Продолжение на ЗА:

Аст:Ну, в реал мы выпали врозь (Шеол сопровождал каждого потерпевшего, а у меня не столько тел), но тут же собрались все кучкой и позвали разведчиков, сразу двух, из тех, кто занимается делами вокруг Равиля. Это Доктор Эрби и Майор Афигей (или просто Гел, майор восточной милиции ( Read more... )

волюнтарист-одиночка, суд, друзья-родные, щасливае децтво, Сантал, Астентар, истории, тут вам не там, Плюш

Leave a comment

sheol_superkomp October 22 2016, 22:53:34 UTC
Аст:

Ну в конце концов, это их право - воспринимать всё как угодно. Я сказал несколько раз, что раз они не понимают, "что такова" они делали с сыном, чем оно плохо-то? - я обеспечу им возможность это почувствовать: когда ты справляешься с обстоятельствами на пределе сил, поддержки нет, а тебе говорят "тут ничего сложного, сам виноват, что не можешь".

Вместе с тем я считаю, что Санталу нужна уверенность, что он правильно чувствует, что с ним обращались плохо. Он то думает так, то снова начинает думать, что просто он такой изверг по натуре - ну вот такой уродился, как ещё нормальным родителям было с таким обходиться.

Я очень хочу довести до сведения всех, что они не нормальные, а _очень плохие_ родители - когда они это поймут и скажут "ну а мы-то сами травматики, мы по-другому не могли, не знали, нас такими вырастили" - то это будет уже шаг вперёд. Для Сантала прежде всего, он тогда будет хотя в принципе иметь возможность их простить. А то получается, что не за что, это они его только всё прощают. Я не хочу, чтобы они это при всех стали говорить - но хочу, чтобы у них такая мысль реально появилась.

Если они думают, что это месть - пусть думают логическую цепочку до конца: за что месть, почему месть, чем плохо что месть.

Reply

arico_samaa October 23 2016, 12:09:36 UTC
Вот-вот. В том-то и проблема: одни так обращаются со своими детьми, потому что сами другого не знали, и передают дальше, а те еще дальше... А в подобных случаях, как у вас произошло, у них сразу психологический защитный механизм сработал: бьют - значит, надо закрываться и защищаться, а не думать, за что и как. Меня обижают - я прав!
У меня вот такая мысль: а от чего больше зависит прощение: от того, как они у него попросят, или от того, что произойдёт у него внутри?..

Reply

sheol_superkomp October 23 2016, 21:27:21 UTC
Аст:

"бьют - значит, надо закрываться и защищаться, а не думать, за что и как. Меня обижают - я прав!"

так а что изменилось к худшему? Они тут полгода и всё это время и так держатся того, что они правы. Хотя их никто не обижал. Даже наоборот, им все помогали, как всегда с новооживлёнными.

" а от чего больше зависит прощение: от того, как они у него попросят, или от того, что произойдёт у него внутри?."

Я думаю, что пока они не попросят, он точно не простит. Если они будут извиняться перед ним на отъебись, то не простит. Сейчас не простит, точно. Если у нас с ним всё хорошо пойдёт, предположим - то когда-нибудь он их и на отъебись простит. (По принципу "ладно, просим нас простить, только отъебись!" "ладно, прощаю, только отъебитесь".) А сейчас простит, если только они серьёзно это скажут, реально. Сделать это сразу по ходу всего приключения на МГ они упустили шанс. А он, похоже, таки ждал - по его реакции думаю.

Шеол:

Я уверен, что ждал. Когда кому-то помогаешь - располагаешься к нему. Да, упустили, но оно понятно: Георгий вообще думал о другом (я сомневаюсь, что он вообще в таком ракурсе видит проблему), а Марина понадеялась, что теперь как бы "само собой" считается, что у них опять дружная семья, и Марине не надо ничего признавать, ни в чём каяться. Потому она так и расстроилась когда Сантал сказал, что ничего само собой не будет.

Reply

arico_samaa October 24 2016, 15:09:01 UTC
Изменилось к худшему то, что у него - уже после оживления - пошел еще один виток старого конфликта. Или он не первый?..
"Я думаю, что пока они не попросят, он точно не простит" - ох, вот это хреновый вариант(( я имею в виду - самый трудный. На отъебись не пойдет, да. А чтоб с одной стороны искренняя просьба, а с другой - внутренняя готовность... А столкновение показало, что одна сторона точно внутренне не готова.
Слушай, может, М и прав: тут бы нужна поотдельностная работа...

Reply

sheol_superkomp October 24 2016, 22:34:57 UTC
Пока Аст в изнеможении, попробую ответить, как я это вижу.

"пошел еще один виток старого конфликта. Или он не первый?"

Можно сказать, это продолжается с того дня, как их оживили.

Сантал жив уже два года, за это время он довольно много общался с разными людьми, по-разному к нему настроенными. С Рэвом он приятельствует. От меня держался в стороне, но приглядывался, немного язвил, а с некоторого времени стал всё больше заводиться, говорить про меня Рэву всякие бранные слова и пр.

Вот тут внизу Герман вербализовал нашу одновременную догадку:
http://sheol-superkomp.livejournal.com/36091.html?thread=1124859#t1124859
Сантал надеялся, что я ему помогу насчёт родителей, ведь я - его создание.

Мы думаем, он всё же решился оживить родителей в надежде, что теперь отношения будут складываться как-то по-новому. Хотя не говорил об этом, наоборот, всяко цинично шутил.

А родители сразу заняли позицию "ой, раз он всё-таки злодей, то мы его знать не хотим"
И полгода они устраивали свои дела, а его игнорировали. Мы думаем, он отчаялся, но не махнул рукой, как это делают многие, а продолжает это воспринимать как драму. И то, что он задирает меня - это результат подсознательного отчаяния. Я "паинька", а он надеялся встретить крутого железного парня, который может искромсать кого хочешь в лапшу и поймёт душу своего непутёвого создателя. Как-то так)

Насчёт работы по отдельности - ну, разговаривать с ними по отдельности много кто пытался, так, осторожно. И те, кто их оживил, и Равиль, и другие общие знакомые. Но они делают круглые глаза "мы со своей стороны и так сделали что могли, теперь уж пускай общество с ним разбирается".

Reply

arico_samaa October 25 2016, 16:08:26 UTC
>>От меня держался в стороне, но приглядывался, немного язвил, а с некоторого времени стал всё больше заводиться, говорить про меня Рэву всякие бранные слова и пр.
Хм. Странно. Что-то такую перемену явно спровоцировало. Может, и не внешнее событие, а его отсутствие, вариант.

>>Хотя не говорил об этом, наоборот, всяко цинично шутил.
Пфффф. Ну я его понимаю. В таком разрезе решение вообще оживить - аще смелое.

О, кстати. А перемена в отношении к тебе произошла до или после оживления семьи?

Reply

sheol_superkomp October 26 2016, 17:35:27 UTC
Вот то-то и оно, что как раз с весны Сантал стал не просто отворачиваться от меня при встрече и морщиться, как он делал раньше, а начал громко смеяться и показывать на меня за моей спиной - ой, люди, осторожнее, вон идёт скорая помощь (вариант: железный агрегат дружбы и любви), кого-то лечим - того калечим, кого калечим - того-то и лечим!
(это присловье типа как на Зз "сама едет - сама давит - сама помощь подаёт") Ну и другие подобные шутки. И вдруг ни с того ни с сего стал посреди разговора говорить Рэву: и за каким я фигом тебе тогда продал эти штуки с Вольдемор оптом за бесценок? лучше бы магам продал - приличные бабки бы получил!

А как раз в начале весны я случайно пару раз пересёкся с его родными: с Мариной сперва, с Аспидом потом. Мы практически не общались, я просто их приветствовал как посторонних людей, поскольку нас не знакомили. Но знал, кто они, конечно.

Reply

arico_samaa October 27 2016, 09:59:58 UTC
Ну, значит, похоже, оно и есть...

Reply


Leave a comment

Up