![](http://ic.pics.livejournal.com/sheiscamille/39252080/46020/46020_600.jpg)
На работе у меня сейчас затишье, поэтому я в свободное время стала проходить разные онлайн-курсы по интересующим меня темам. Одним из таких стал небольшой курс о современном искусстве на Coursera.org. Его организовал нью-йоркский Музей Современного Искусства (MoMa), и в программе использованы известные работы из его коллекции. Финальным заданием было небольшое сочинение о том, как известный вам предмет искусства вписывается в одну из тем, разобранных в течение обучения. Я выбрала тему ‘Искусство и Общество’, а в качестве предмета сочинения я остановилась на картине русского художника Николая Копейкина ‘Димон Сидящий’.
Димон представлен в постоянной коллекции петербургского музея современного искусства Эрарта. Это один из самых новых, и как мне кажется интересных, музеев северной столицы. Мне хочется посещать его каждый раз по приезду в Петербург. Димона же я заметила во время своего самого первого визита в Эрарту и он мне очень сильно запал в душу.
Вроде бы, картина простая. Сидит себе гопник в трениках у моря, курит свои дешевые сигареты и запивает их Балтикой 3, задумчиво смотря вдаль. Мы не видим лица Димона, но при этом его поза и наклон головы очень четко передает его философское настроение. Он как будто бы размышляет о своем бурном прошлом (должно быть, в лихих девяностых) и неизвестности будущего.
Димон является символом уходящего прошлого. Постепенно, он и его дружбаны канут в лету, и на их место придут (и уже пришли) новые поколения россиян. Понятно, что подобные Димону люди все еще встречаются в жизни; мы узнаем их по их одежде и поведению, а также по символам с ними ассоциированными (та же Балтика 3, например). Однако, со временем и эта прослойка населения станет воспоминанием.
Зато Димон останется в Эрарте, все так же смотрящий на море в глубокой задумчвости. Я даже подумываю однажды купить принт в магазине музея. Каждый раз когда я смотрю на эту картину, я тоже начинаю думать о том, откуда мы пришли, и куда ведет наш путь. Да и вид Димона всегда заставляет меня улыбнуться.