Трактат о совместимости алкоголя и спорта

Dec 30, 2019 15:00





Член клуба Alcorunners на Московском Марафоне

В этом посту не будет ссылок и списка литературы. Исключительно собственный опыт над собственным телом. И душой. Как же без неё?

Скажу честно, я гуглил статьи про алкоголь и спорт. Научные публикации я ниасилил, а научпоп меня только запутал. В итоге, всем заниматься пришлось исключительно на практике.





Брендированные бегуны на Московском Марафоне с нулями в том самом месте

Предыстория

Ещё года 3 назад я слыл процветающим алкоблогером, не пропускающим ни одной алко-вечеринки. Если что я и пропускал, то это был очередной стакан.



Лучший алкоблогер Рунета на задании

Поэтому я знаю абсолютно всё о влиянии алкоголя на свой организм.

Взаимосвязь алкоголя и пивного пуза

Как известно, алкоголь возбуждает аппетит. Не знаю, как другие алкоголики, но лично я очень люблю пожрать, если начинаю употреблять.

Естественно, переедание не способствует желанию встать утром и заняться спортом. Более привычная утренняя процедура после такого вечера - это съесть колёс активизированного угля и аспирина, залить это месиво водичкой, громко рыгнуть всеми отверстиями тела и нести это тело досыпать и допереваривать пищу.

Какими ещё неприятностями грозит перебор бухла или тупо его невысокое качество, говорить не стоит.

Однако, нет худа без добра. Основная причина моего бухло-потребления была в нарушении сна. Но после регулярных пробежек сон стал приходить сам, без спирто-стимуляции. По вечерам стало возвращаться давно забытое чувство - а пить то совсем не хочется.

В итоге, моё нынешнее алко-потребление было снижено на два порядка, по сравнению с 1913 годом периодом, когда я ещё не бегал.

Допинг или нет?

Так же среди спортсменов бытует мнение, что алкоголь это не только способ снятия стресса, но ещё и допинг. Ну, вы в курсе, что калорийность той же водки просто зашкаливает, более 500 килокал на один гранённый стакан!

К тому же, много примеров, когда бухло не мешает, а наоборот. Правда, стоит отметить - качественное бухло. Тот же Игорь Ларионов признался, что регулярно потреблял красное вино, будучи действующим хоккеистом. А закончил Игорь карьеру в 45 лет, и не где-нибудь, а в НХЛ. И сразу же после того, как он повесил коньки на гвоздь, то сразу выпустил хоккейную линию именного спиртного напитка.

Ходят слухи, что за день до матча ЧЕ-1992 между сборными СНГ и Шотландии, шотландцы неистово употребляли своё любимое шотландское виски. А потом вынесли нашу сборную, составленную из олимпийских чемпионов и вице-чемпионов Европы, со счётом 3:0.

Пить или не пить? Вот что, вопрос...

Сразу после длительного забега очень хочется пить. Стоит заметить, что на расстояния менее 30 км я бегаю на-сухую, особенно в прохладное время года. И, честно говоря, на пиво совсем не тянет, кола заходит охотнее.

Правда, однажды летом 2018 года, мы с товарищем пробежали пятнашку, финишируя около ХХС и завалившись в бар «Воронеж» оттянулись там по паре литров пива. Но то была жара, день финала ЧМ по футболу и поили нас хорваты :)

К тому же, повторю ещё раз, после забега в организме наступает такая томительная усталость, что блаженство просто поваляться на диване (или даже на полу), тупя в ящик или телефон, что ничего больше для расслабона не надо.

Другое дело, когда ты вечером приполз с работы, злой, голодный, готовый съесть слона и осушить погреб. Да и башка трещит, реагируя на погоду.

Поэтому, если и потреблять алкоголь, то исключительно хороший. И тут по соотношению цена/качество нет конкурентов у нашей русской водки.

Мы верим твёрдо в героев спорта

Тут важно понимать с какой целью ты занимаешься спортом. Если чисто привести себя в тонус, подтянуть обрюзгшие части тела и приподнять обвисшие, то да, можно себе позволять расслабляться без ущерба для здоровья.

Но если стремиться к достижению и наращиванию своих спортивных  результатов, то без ограничений себя любимого в питье, да и в еде тоже, не обойтись.

Вот мне, например, оптимально сбросить ещё десяток кг. И если ещё при этом брошу пить абсолютно, то смогу, думаю, через 1-2 года сдать на 1 разряд. Или даже КМС.

Но это не точно.

бег, алкоголь, еда, спорт

Previous post Next post
Up