Василий Анощенко. Истории с видом на море. Вилла "Вера"

Sep 13, 2019 09:16




Василий Анощенко

Василий Анощенко - журналист, публицист, кинодокументалист, историк и телеведущий.

Вчера ему исполнилось - тридцать! Юбилей, однако!

Василий, поздравляю! Благополучия! Успехов и удачи! Здоровья и семейного счастья!

Вашему вниманию представляю его авторский фильм «Вилла "Вера"» из цикла «Истории с видом на море».

Василий в фильме приводит много интересных исторических фактов о строительстве и непростой жизни виллы «Вера» на протяжении всего своего существования. Первым владельцем двухэтажного особняка с башенкой в стиле модерн и парка был купец первой гильдии Николай Николаевич Мамонтов. Имя Вера - родовое в семье Мамонтовых. Планировали, что там будет жить большая семья купца, будут слышны в доме и в парке детские голоса и смех.

В фильме есть кадры из хроники, из художественных фильмов ХХ-го века, в том числе отрывок из немого фильма 1916 года режиссера Е.Бауэра «Умирающий лебедь», который снимался на этой вилле. Автор и ведущий фильма Василий Анощенко активно использует фотоматериалы, весьма удачно вставлены два интервью наших современников - заместителя директора Музея истории города Сочи Аллы Гусевой и доктора исторических наук, профессора Александра Черкасова, рассказывающих зрителям о судьбе виллы «Вера».

После революции вилла использовалась в различных целях, там были и городские административные подразделения, и санаторий, и Дворец пионеров, и Дом творчества юных, сейчас там Центр детского дополнительного образования. Были планы сделать там резиденцию губернатора, но в последствие от этих планов благоразумно отказались. Так что сейчас на вилле звучат детские смех и голоса, как и было первоначально задумано первым владельцем виллы Николаем Мамонтовым.

Имхо, удачно подобрано музыкальное сопровождение в фильме. Музыка идёт фоном к видеоряду и к авторскому тексту, но, тем не менее, она звучит самодостаточно для того, что бы обратить на себя внимание. Музыка Алексея Айги, Николаса Хупера, Сергея Слонимского и Вольфганга Моцарта трогает за душу, заставляет сердце ускорить своё биение. Особенное настроение создаёт  глубокая скрипичная музыка - «Тревожная» Алексея Айги.

Большое спасибо авторам фильма за прекрасный фильм и желаю Вам всем новых творческих успехов.

Отдельное спасибо Отмаховой Ольге, которая в последние годы вдохновляет Василия!

image Click to view



В моём ЖЖ 03 февраля 2013 года состоялась Премьера этого фильма: https://shchapov-andrey.livejournal.com/81039.html

В честь Васиного Юбилея в моём ЖЖ будет повторно показан весь его авторский цикл «Истории с видом на море».

Продолжение следует…

Сочи, краеведение, юбилей, день рождения, коммуникология, КоманДа!, Анощенко Василий

Previous post Next post
Up