Музей русской водки. Экскурсия и дегустация.

Nov 13, 2015 21:15




Довелось на днях побывать в Музее.  Музее-то  не простом  -  музее русской водки!  Водка - национальный имиджевый  российский напиток,  предназначен на все случаи жизни:  дни рождения и крестины, именины и корпоративные вечеринки, для походов и пикников, для обмывания ножек, орденов и медалей, «проставления», «прописки», для встречи друзей и коллег, по пятницам и по понедельникам, например, как лекарство,  по четвергам - под рыбу, если в красивой упаковке, то для презента, а для свадьбы, на похороны и поминки раньше закупали ящиками, теперь коробками, а ещё раньше хлестали и  вкушали её родимую рюмками, лафитниками, стаканами, штофами, кружками, графинами, бутылками и вёдрами! Вёдрами, Владимир!

В программе каждого уважающего себя человека должно быть обозначено посещение этого культового культурного места. Тысячи экспонатов с Любовью и Верой,  Надеждой и Софией подобраны и рассортированы,  атрибутированы и расставлены в залах музея, который  выполняет и преследует несколько задач и целей: информирование, развлечение, воспитание-образование-просвещение и привлечение потенциальных посетителей культурно употреблять этот легендарный напиток.

То ли музей при Рюмочной № 1, то ли Рюмочная при музее. В общем, без пол-литра не разобраться. Но ход мысли организаторов мне нравится: сначала экскурсия, потом дегустация, потом послевкусие - переваривание информационной  и водочной атаки на мозг, на желудок, опять же тест на координацию мыслей и движений…  Некоторые любят покрепче, да запотевшую…  Да под хрустящий с пупырышками огурец, или там на кусочек бородинского хлеба пару пластиков солёного сала с прожилками… Да пару колец лука сверху…  Рюмка пролетела… Ой… Сначала за Серафима, потом за Херувима, потом за тех, кто в море, за девчонок и за не девчонок, за нас, за спецназ, а кто опоздал, тому - штрафную,  потом за друзей, потом ещё и ещё … стоп, а  отвальная, а  «на посошок»… а стременную мы не пропустили?  А что, имеем право!  В России живём! Традиции надо продолжать, развивать и передавать новым поколениям,  а Поколение Пепси - пороть, выбить эту  заморскую ересь... Хотя, надо признать, водочка и с Пепси тоже сочетается… Спасибо Олимпиаде-80. А с чем она не сочетается? Уникальный напиток-то. Только надо меру свою знать…  Не зло…употре…блять!  Только кто читает то,  что написано мелким-то шрифтом?

Конечно, сочетание Музея и Рюмочной это правильный и сильный,  логичный ход! Низкий поклон авторам этой идеи и её творцам в жизнь! Музей - теория, Рюмочная - практика!  В Рюмочной предлагают более 260 сортов русской водки! Втроём, например, или всемером расположиться за высокой стойкой, на мраморной столешнице расставить бутыльки запотевшей водочки, рюмахи, тарелки с бутербродами с колбасой, с селёдочкой, или там с сальцем, в отдельной посудине - огурчики хрустящие… Праздники у человека должны же быть!

Да, для вновь народившейся буржуазии есть там и шикарный зал с сидячими местами… если захотите, то вас туда проводят симпатичные хостес в коротких строгих тёмных платьях с обнаженными локтями и плечами, есть там и кабинет для камерного прослушивания перезвона рюмок или бокалов…























































































После просмотра замечательной экспозиции состоялась дегустация легендарного напитка. Наш ангел-экскурсовод Евгения коротко презентовала три варианта «Русского стандарта», рассказав об особенностях каждого. Встав кружком вокруг высокой стойки с мраморной столешницей представители петербургской блого-сферы отведали и откушали все варианты, не пропустив ни одного… Мило пообщались, обсудили некоторые насущные проблемы власти, денег, секса и смерти, вспоминали разные истории из своей и чужой жизни, вспоминали добрым словом некоторых блогеров, которые игнорировали сие культурное мероприятие, которое несомненно войдёт в Годовой-2015 отчёт СПБ…

















Спасибо Дарье redirupdate и spbblog за организацию и координацию этой двиЖЖухи, Евгении за экскурсию, Леониду Петровичу Гарбару за «Рюмочную № 1».

Коллегам realhemul arbitr57 zyukin ivv4a itditpspb astafiev kak_feya u47 nserg evo rossoshinskaya за компанию.

музей, СПБ, водка

Previous post Next post
Up