В этот день… 15 апреля - 1

Apr 15, 2024 00:00

О юбилее ЖЖ - а также экологических знаниях

15 апреля считается официальным днём рождения ЖЖ - поскольку именно в этот день 1999 года американский студент Брэд Фицпатрик запатентовал домен. Как говорится, «…шли годы» - и вот ЖЖ встречает 25-летний юбилей, с чем его и поздравляем!



Продолжаем. Согласно источникам, сегодня отмечается Международный день культуры… необходимо отметить - весь мир мероприятием пока не охвачен, а в основе даты - так называемый Пакт Рериха, заключённый 15 апреля 1935 года в Вашингтоне. Художник и философ озаботился проблемой защиты культурных ценностей ещё в начале века… документ станет первым в своём роде - причём, Рерих не доживёт до того, как в 1953-м его благое начинание перехватит (и сузит!) ООН со своей Гаагской конвенцией о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта… Насколько она действенна - можно ежедневно узнать из сводок новостей…



Идём дальше. Сегодня - День экологических знаний, ведущий свою историю с ООНовской конференции 1992 года… Что тут скажешь?.. Для начала, неплохо бы разобраться с самим словом:  «…экология - это наука, изучающая все сложные взаимосвязи в природе», - заявил во второй половине позапрошлого века изобретатель термина, немецкий естествоиспытатель Эрнст Гаккель. (А ещё этот убеждённый дарвинист придумал словечко «питекантроп» - но о нём как-нибудь в другой раз).



…Со временем понятие настолько расширится (и, соответственно, «размоется») - что сейчас их в ходу несколько… Тем не менее, «окружающая среда» (то есть, собственно, «environment») и «экология» - не совсем одно и то же... (οἶκος означает «обиталище»). Ну, мы уже привыкли к довольно бессмысленным, по сути, выражениям вроде «район с хорошей экологией», или «экологически чистый продукт»…

…Соответственно, разные бывают и экологи - некоторые мирно сажают деревья, мастерят скворечники, собирают в лесу мусор - и занимаются прочими практически полезными вещами; другие - ходят по предприятиям, и придирчиво проверяют какие-нибудь «сливы и выбросы»… (А что делать? Дороги уже заняты гаишниками, границы - таможенниками…) Наконец, наиболее энергичные выпускают зверьё из клеток, отгоняют рыбаков от рыбы - а также, при случае, штурмуют атомные станции и нефтяные платформы…



P.S. …Некоторые скептики полагают, что в последнем случае имеют место некие перегибы (возможно, и небескорыстные) - а кто-то и напрямую говорит об «экологическом терроризме»… С одной стороны - что может быть естественней, чем прибрать, например, последствия собственного пикника?.. С другой - всего несколько десятилетий назад весь мир, с подачи экологов, практически, уверовал, что использование дезодорантов стремительно расширяет какую-то ужасную озоновую дыру… поди разберись. (Не посмеем ничего говорить про Грету «Нow dare you?» Тунберг, хотя её требования недавно исполнились, и, похоже, мало кому это понравилось). Между прочим, буддисты полагают, что окружающую среду загрязняет, помимо прочего, ложь… Впрочем, это - совсем другая история.

Напоследок. 15 апреля 1894 года родилась Бесси Смит, которую современники прозвали «Императрица блюза». Певица погибла в автокатастрофе  в 1937-м.

image Click to view



image Click to view


экологи, Международный день культуры, ЖЖ, культура, экология, 15 апреля, Николай Рерих, природа, Эрнст Гаккель, общество, история, День экологических знаний, окружающая среда

Previous post Next post
Up