В этот день… 14 марта - 1

Mar 14, 2024 00:00

О числе π - и очередном Новом  годе

14 марта - день числа «Пи», выражающего (независимо от нашего желания) отношение длины окружности к длине её диаметра. Как известно, число это бесконечно - но мы привыкли к цифре 3 целых 14 сотых. (Отсюда и выбор даты - третий месяц, четырнадцатое число).



Если Вы спросите, зачем это самое π нужно знать, честно ответим: в общем-то, незачем - однако, в 2015 году индийский студент Раджвир Мина воспроизвёл 70 000 знаков после запятой; на всё про всё ушло девять часов двадцать семь минут и рекорд, вроде бы, не побит до сих пор. (В 2006-м японец Акира Харагути заявил, что добрался до стотысячного знака - но не смог это доказать). Впрочем, «цифровизация» наступает - в 2019-м Google выложил на стол 31,4 триллионов знаков после запятой; и это - результат сотрудницы фирмы Эммы Харука-Ивао… В августе 2021-го рекорд в очередной раз был побит швейцарскими учёными; с помощью суперкомпьютера они добрались до 62,8 триллионов знаков после запятой.

P.S. Оказывается, у нас опять Новый Год! По крайней мере, согласно некоторым источникам, в этот день его отмечали древние славяне. Правда, достаточно своеобразно - именно четырнадцатого марта (то есть, «по старому стилю» - первого) они начинали пахать и сеять, поэтому день этот - отнюдь не выходной, и никогда таковым не был… Впрочем, это - совсем другая история.



Напоследок. 14 марта 1933 года родился легендарный американский композитор и продюсер Куинси Дилайт Джонс-младший. Этот уникальный человек получил двадцать восемь Грэмми (плюс - «За достижения» - а номинаций у него было целых 80! Нам Куинси Джонс, в первую очередь, известен как продюсер Майкла Джексона, в той или иной степени приложивший свою талантливую руку к альбомам «Off the Wall», «Bad», «Dangerous» - и, особенно, к самой продаваемой пластинке всех времён и народов - «Thriller».

image Click to view



image Click to view



image Click to view



И ещё. 14 марта 1983 года родился Джордан Тэйлор Хэнсон - один из трёх братьев, создавших весьма популярную в конце 90-х американскую группу Hanson.

image Click to view



image Click to view


математика, число π, 14 марта, Новый год, история, цифровизация, наука

Previous post Next post
Up