В этот день… 13 марта - 2

Mar 13, 2024 12:00

О Плутоне, Уране - а также истории их открытия

…Мы начали сегодня со слонов - но поднимем взор ещё выше! По совпадению, именно 13 марта были открыты две планеты. (Ну, точнее, как выяснится потом, полторы…)



…Итак - в этот день 1781 года англичанин Уильям Гершель разглядит в свой телескоп Уран (от Солнца эта планета - седьмая, зато третья в нашей системе по диаметру).

Надо сказать, телескоп был самодельный - потому астроном решит, что засёк комету… В дело вмешаются другие специалисты (в особенности, наш Лексель, и немец Боде) - и деликатно разъяснят  британскому учёному, что именно он видел… поразмышляв пару лет, Гершель отрапортует: «Наблюдения самых выдающихся астрономов Европы доказали, что комета, которую я имел честь указать им в марте 1781 года, является планетой нашей Солнечной системы».

…Таким образом, приоритет достанется англичанину - вместе с должностью королевского астронома и пожизненным пенсионом в существенные по тем временам двести фунтов… правда, Георг III обяжет Гершеля переехать в Виндзор - дабы иметь возможность на досуге развлекаться, посматривая в его замечательные телескопы… Признательный астроном поспешит назвать новую планету в честь своего монаршего покровителя… но всё тот же  педантичный Боде, общепризнанный систематизатор астрономических тел, возразит: «Так как Сатурн был отцом Юпитера, то новую планету следует назвать в честь отца Сатурна» - то есть, Ураном; лет семьдесят британцы будут настаивать на «Звезде Георга», но потом сдадутся…



…Полтора столетия спустя, в 1930-м, американец Клайд Уильям Томбо объявит об открытии девятой планеты Солнечной системы… Любопытно, что наградой ему станет медаль с портретом Гершеля - а уже на следующий день появится и название: его придумает одиннадцатилетняя внучка Оксфордского библиотекаря, Венеция Катарина Дуглас Берни. Начитанная девочка предположит - раз уж планета так далека и холодна, то её следует назвать Плутоном. Научное общество примет название на ура - (призом Венеции станут пять фунтов от деда), но спустя семь с лишним десятилетий - в 2006-м - некие ревизионисты  вдруг решат низвести Плутон до малой, или даже карликовой планеты!..

P.S. …Эта потеря статуса до сих пор вызывает споры в научном сообществе - а вот Венеция Берни (она умрёт в девяносто, спустя три года после «разжалования» своей планеты) …одним словом - Венеция успеет высказаться так: «В моём возрасте мне почти всё равно, но, думаю, я предпочла бы, чтобы он оставался планетой…» (Между прочим, американские штаты Нью-Мексико и Иллинойс (оба имеют отношение к Томбо) вполне официально постановили, что продолжат считать Плутон полноценной планетой… а всякие астрономы им не указ… Вот так-то!..) Впрочем, это - совсем другая история.


 

Напоследок. 13 марта 1960 года родился Адам Чарльз Клейтон - басист британской команды U2, известный также своим вкладом в саундтрек фильма «Миссия невыполнима». Вместе с группой музыкант удостоился двадцати двух (на сегодня) «Грэмми» и множества других наград.

image Click to view



image Click to view



И ещё. 13 марта 1981 года вышел «Never Too Late», четырнадцатый студийник Status Quo. Альбом достигнет второй позиции британского чарта.

image Click to view



image Click to view


планеты, Клайд Уильям Томбо, солнечная система, телескоп, 13 марта, астрономы, Уран, Боде, Плутон, Уильям Гершель, астрономия, учёные, Венеция Берни, открытия, история, Георг III, наука

Previous post Next post
Up