В этот день… 29 мая - 1

May 29, 2020 00:00

О пищеварении, миротворцах ООН - а также ветеранах таможни

Сегодняшний день исключительно хорош для любителей что-нибудь отметить - или кого-нибудь поздравить!.. Правда, не все даты одинаково оптимистичны - потому начнём, пожалуй, с Всемирного Дня здорового пищеварения… Как легко догадаться, учредила его Всемирная же Организация гастроэнтерологов - по случаю принятия 29 мая 1958 года собственного Устава. Вроде, всё… Что ж - идём дальше?..



…С 2003 года 29 мая отмечается Международный день миротворцев ООН - интересно, что с инициативой в своё время выступила Украина… Что касается самих «голубых касок», то они впервые вышли на сцену в 1948-м, во время Арабо-Израильской войны - пока ещё безоружные и, собственно,  без этих самых «голубых касок»… ООНовские наблюдатели отличались от воюющих только нарукавными повязками - но кто ж их будет разглядывать в боевом пылу?.. Именно тогда возникнет идея ярких головных уборов - как говорят, цвет придумал лично генсек ООН Даг Хаммаршельд. (Помимо пресловутых касок, существуют кепи, береты - и даже чалмы). А оружием миротворцы обзаведутся в 1956 году - во время Суэцкого кризиса…



…Официально, миссия войск ООН - разделение воюющих сторон и защита гражданских; однако уже в 1960 году они ввяжутся в гражданскую войну. Дело было в Республике Конго, которая только что объявила независимость от Бельгии - как это часто бывает «в дни перемен», одна из провинций под шумок поспешит, в свою очередь, отделиться уже от Конго. Правительство (премьером которого был некогда широко известный у нас Патрис Лумумба) запросит  помощи ООН - и, в конечном счёте, миротворцы, фактически, окажутся в роли усмирителей сепаратистов. После ряда неудач, беглую провинцию удастся вернуть - в операции участвовало двадцать тысяч солдат из тридцати стран!.. При этом их потери составят двести пятьдесят человек - не считая упомянутого генсека Хаммаршельда, чей самолёт разбился в Конго при так до конца и не выясненных обстоятельствах).

…В 1988 году «голубые каски» удостоятся Нобелевской премии мира… неясно - то ли с этой премией связан какой-то сглаз, то ли ООН просто взбодрилась от высокой оценки - но количество миротворческих операций резко пойдёт вверх!.. (За сорок предыдущих лет их было всего тринадцать - с тех пор добавилось ещё более шестидесяти. …Впрочем, некоторые связывают такой рост активности с распадом СССР, и, соответственно, биполярной системы - неочевидное объяснение, зато подходит хронологически…)



…Надо заметить, что СССР в миротворческих операциях участвовал, разве что, наблюдателями - Россия тоже, можно сказать, уклоняется; хотя нельзя не вспомнить марш-бросок на Приштину, где в 1999 году наши десантники займут аэродром «Слатина» за считанные часы до натовцев. Операция до сих пор, в основном, засекречена (что породило массу версий и художественный фильм) - но уважения заслуживает уже сам вполне суворовский бросок - шестьсот километров за ночь!.. Вскоре двести наших солдат окажутся лицом к лицу с британскими танками и вертолётами - причём натовский главком Уэсли Кларк прикажет атаковать русских; а британский генерал Майкл Джексон  резонно заметит, что «…не собирается начинать Третью мировую войну». (По другой версии - он-то скомандовал, но попятились сами танкисты. Может, завидев направленные на них гранатомёты). Наши уйдут  из Косово в 2003-м…

…Что ещё? Подчитано, что за все эти годы службу в войсках ООН прошло около миллиона человек из ста тридцати стран (более ста тысяч несут её сейчас) - а общие потери превысили три тысячи двести человек. При этом основу контингентов несколько лет назад составляли военные из Бангладеш, Пакистана, Индии, Иордании, Непала, Эфиопия, Уругвая, Нигерии, Ганы, и ЮАР… вряд ли ситуация так уж существенно изменилась…



P.S. …Мы обязаны сообщить, что в России сегодня отмечается День ветерана таможенной службы. Надо сказать, у этого ведомства имеется ещё, как минимум, два вполне официальных праздника… причём один из них - международный. Впрочем, это - совсем другая история.

Напоследок. 29 мая 1945 года родился Гэри Брукер - основатель и лидер легендарной английской группы Procol Harum.

image Click to view



image Click to view



И ещё. 29 мая 1949 года родился Фрэнсис Доминик Николас Майкл Росси - бессменный лидер Status Quo - британской команды, продавшей за полувековую карьеру более 120 млн. альбомов. Любопытный рекорд - Status Quo стала первой группой, чьи хиты входили в первую британскую двадцатку в каждом из последних пяти десятилетий!

image Click to view



image Click to view



image Click to view


армия, Уэсли Кларк, День ветеранов таможенной службы, аэродром Слатина, Всемирный День здорового пищеварения, Даг Хаммаршельд, 29 мая, #яостаюсьдома, День миротворцев ООН, Майкл Джексон, Патрис Лумумба, история, война, ООН

Previous post Next post
Up