В этот день… 28 мая - 3

May 28, 2020 13:00

О «переселении индейцев»

…В некотором смысле продолжая начатую сегодня тему границ - 28 мая 1830 года президент Джексон (знакомый публике, как минимум, по двадцатидолларовой купюре) подписал Закон о переселении индейцев…



…К тому времени в местном обществе вполне утвердилось представление о том, что американскими землями владеют белые первооткрыватели, а индейцы здесь только проживают - однако, сохранялись какие-то старинные договоры с племенами, что создавало правовую коллизию. То есть - бледнолицые краснокожих вовсю теснили и так… но это, вроде бы, было не совсем законно!..

…Что оставалось делать первому в истории президенту-демократу?..  Разумеется, исправить эту досадную шероховатость - конечно же, действуя, в первую очередь, в интересах самих индейцев, которых надлежало «сберечь от губительной близости цивилизации».

Уже в следующем году начнётся массовая депортация аборигенов на территорию современной Оклахомы (пока что). Многие перемрут по пути; другие не приживутся; некоторые станут сопротивляться - а самые отчаянные даже попробуют судиться!.. Здесь наивным вождям демократично объяснят, что «конституционные права» - не про них, поскольку они - кто угодно, но только не граждане этой свободной страны…



P.S. …В процессе обсуждения закона некий сенатор Фрелингхойсен разразится аж шестичасовым спичем, в частности, предупреждая коллег: «Берегитесь, как бы деспотичным посягательством на священные права наших индейских соседей нам не навлечь будущие муки совести!» Видимо, его слова восприняли очень серьёзно - и, таки, убереглись… то есть - никаких мук не испытали.  …Тем не менее, не так давно Джексона предложили убрать с двадцатки, сменив на афроамериканскую аболиционистку Гарриет Табмен - и, вроде бы, как раз из-за индейцев…   Впрочем, это - совсем другая история.

Напоследок. 28 мая 1980 года родился Маркус Майкл Патрик Фихили, более известный как Марк (или Маркус) Фихили - вокалист поп-группы Westlife. После распада в 2012-м ирландский бой-бэнд воссоединился, выпустив новый альбом в 2019-м.

image Click to view



image Click to view



image Click to view


США, геноцид, #яостаюсьдома, 28 мая, Закон о переселении индейцев, история, президент Джексон

Previous post Next post
Up