США атакует прокурорских детей?

Dec 04, 2015 05:41



Вы верите в совпадения? Вот жили-были журналисты, и в один момент им в голову приходит мысль снять репортаж о прокурорских детках. Да детках не простых, естественно, а "озолоченных" родительской любовью и должностью. Пока Россия шумит, обсуждая бизнес и образ жизни династии генпрокурора РФ гражданина Чайки, на Украине одновременно с этим запускается проект по расследованию бизнеса и жизни местного "прокурорского" наследника - следователя киевской прокуратуры Евгения Кудрявцева.

Сам фильм в оригинале не оценил: увы, не владею украинским языком, но интересен даже не столько сам материал, сколько забавные совпадения, с ним связанные.

1. Дата выхода. Российский фильм Алексея Навального "Чайка" выходит в эфир 1 декабря 2015 года



Расследование ФБК взбудоражило рунет: за 2 суток фильм посмотрело почти 2 млн человек

Проходит менее суток и в эфир запускается материал расследования "Династия" (увы, видео на украинском) некоего журналиста Максима Опанасенко (чисто украинское расследование, даже фамилия намекает).



Стилистика украинской работы напоминает стилистику фильма "Чайка", хотя дизайн топорнее, конечно

2. Герои. В российской работе основные герои - Артем и Игорь Чайка, дети генерального прокурора РФ, в украинской версии главный герой - следователь киевской прокуратуры Евгений Кудрявцев, сын экс-заместителя генпрокурора Украины Виктора Кудрявцева (был замом генерального с 2000 по 2010 год). Особенно пользователи соцсетей заметили сходство Евгения Кудрявцева с Игорем Чайкой.



Игорь Чайка, 27 лет, Москва, успешный предприниматель



Евгений Кудрявцев, 29 лет, Киев, следователь столичной прокуратуры

3. Отель. Чтобы как-то показать связи между бизнес-партнерами, в фильмах фигурируют отели.



Фильм "Чайка" начинает цепочку связей с отеля в Греции



Расследование украинских журналистов заканчивается тем же приемом и тоже рассказом об отеле в Ялте

Немного погуглив можно узнать, что канал, транслировавший расследование на Украине, частично финансируется посредством фанд-рейзинга (скидываются зрители деньжатами), но существуют также доноры из Канады и США (канал об этом указывает прямо). Есть некоторое ощущение, что американские спонсоры одновременно начали финансировать журналистские расследования в странах пост-советского пространства в отношении высокопоставленных сотрудников прокуратуры и их окружения.

Вопрос. Совпадение, что два настолько похожих материала вышли практически одновременно, или все-таки украинские коллеги впечатлились успехом фильма Навального и слямзили идейку, за сутки смонтировав свою работу? Вообще реально ли снять и смонтировать такой ролик, как у украинцев, за сутки?

Добавляйтесь в друзья и участвуйте в розыгрыше 1 000 000 ЖЖ-жетонов!


общество, ирония

Previous post Next post
Up