Что празднуем 23 февраля?

Feb 23, 2024 11:12



Глупый вопрос. Ведь каждый россиянин знает, что отмечает «День защитника отечества». Отличники даже скажут о том, что «23 февраля 1918 года, под напором врагов рабочее и крестьянское правительство провозгласило необходимость создания вооружённой силы». Во всяком случае, именно так описывал появление данного «праздника» сам отец Красной армии Лейба Бронштейн.

Разумеется, подобная трактовка является советским пропагандистским штампом, а в действительности в этот день происходили совсем другие события - 23 февраля 1918 года большевики приняли немецкий ультиматум о капитуляции России в Первой мировой войне.

По условиям этого ультиматума Советское правительство должно было признать независимость Курляндии, Лифляндии, Эстляндии, Финляндии и Украины - они становились отдельными государствами. Вывести свои войска с их территории, передать Турции Анатолийские провинции, демобилизовать армию, разоружить флот в Балтийском и Черном морях, признать невыгодный для России русско-германский торговый договор 1904 года и разрешить беспошлинный вывоз в Германию руды и иного сырья, а также выплатить контрибуции и репарации.

В 7 часов утра 24 февраля Ленин телеграфировал в Берлин: «Совет Народных Комиссаров постановил условия мира, предложенные германским правительством, принять и выслать делегацию в Брест-Литовск».

В ходе подписания Брестского мира Россия лишалась территории в 1 210 000 квадратных километров с населением более 60 миллионов человек, теряла 1/3 пахотных земель, 40% промышленности, в том числе около 90% угледобычи и 73% чёрной металлургии. На отчуждённых территориях проживало 40% всех промышленных рабочих.

В 1918-ом году деморализованная и разагитированная революционной пропагандой армия бросала оружие и бежала от врага, попутно расстреливая собственных офицеров. Мужики спешили домой грабить барские усадьбы и делить землю. И именно на этот образ «защитника отечества» должны равняться русские солдаты и офицеры? Серьёзно?

В нашей истории есть масса памятных дат победы русского оружия и беспримерного героизма русских воинов. Например, днём Русской армии можно считать 6 мая - день Георгия Победоносца, в который традиционно вручали и освящали Боевые Знамёна и поминали всех воинов, погибших за Россию. Также можно вспомнить первую победу объединённой русской армии 8 сентября на Куликовом поле, 5 апреля - день ледового побоища и массу других, ныне забытых дат.

Российское общество должно осмыслить свою историю и верно расставить систему координат, вернуть себе историческую память, гордость и достоинство.

Подробнее здесь:
https://dzen.ru/a/YEU9i56aVzXBXH96

Телеграм канал Царский крест

праздник, вера, Россия, мужчины, Родина, обман

Previous post Next post
Up