С Праздником Сретения Господня!

Feb 14, 2024 22:01

Со Сретением Господним!
Веры Вам, добра, тепла,
Счастья много и здоровья,
Чтоб любовь в сердцах жила!

Песня к празднику Сретения Господня:

image Click to view



https://rutube.ru/video/fd98214935e2eb6c93b1ef06d73c0a84/

https://t.me/Pravoslavnybayan

Это один из 12 главных (двунадесятых) праздников. В этот святой день Дева Мария, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в Иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу... Славянское слово «сретение» переводится как «встреча» - встреча человечества, в лице старца Симеона, с Господом.

В храме Младенец Иисус был встречен праведным Симеоном. Он взял Богомладенца на руки, и, благословив Его, произнес пророчество о Спасителе: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром: яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей: свет во откровение языком, и славу людей Твоих Израиля».

Вспоминая матерь Божию наряду с событиями Сретения Христа в храме, Церковь подчеркивает Её особую роль и высокое служение в деле спасения рода человеческого и утверждения Святой Церкви. Именно поэтому этот праздник относится к Богородичным и духовенство облачается в голубые ризы.

Тропарь праздника

Радуйся, Благодатная Богородице Дево, из Тебе бо возсия Солнце Правды, Христос Бог наш, просвещаяй сущия во тьме. Веселися и ты, старче праведный, приемый во объятия Свободителя душ наших, дарующаго нам воскресение.

Дай Бог каждому из нас встретиться в жизни с Богом!

Праздник, Иисус Христос, Господь, Православие, Сретение Господне

Previous post Next post
Up