Еще старый довод для маленького отступления

Jan 21, 2018 11:19

Почему сейчас все время у нас спорят о Марксе «в международном масштабе»? На первом этапе нам было бы лучше ограничиться воздействием теории марксизма на программы и действия только российских общественных сил («Маркс и Россия»), не трогая тему «Маркс и Запад». Хотя, конечно, у обеих тем есть пересечение - «Запад и Россия». Я вижу дело так ( Read more... )

Leave a comment

Comments 20

Мы почти у цели andrey_kaminsky January 21 2018, 08:38:20 UTC
Осталось только указать, что там дефектного и обосновать. А ритуальные пляски с бубнами под монотонное завывание уже выполнены:)

Reply

shchedrov January 21 2018, 09:51:37 UTC

Об стену, вижу.

Reply


shchedrov January 21 2018, 09:54:28 UTC

Да, тут впору говорить о том, что в марксизме все же есть ценного. Отрицательная роль более-менее ясна.

Reply


mbskvort January 21 2018, 12:02:29 UTC
Спор о наследии К.Маркса вызван,на мой взгляд,несколькими причинами ( ... )

Reply

mbskvort January 21 2018, 18:30:44 UTC
Итак,попробуем разобраться в политэкономиях войн,производства и торговли ( ... )

Reply


droone January 21 2018, 14:32:36 UTC
Так, теоретических работ, посвященных приусадебному и семейному хозяйству, в советском обществоведении, похоже, вообще не было.
=======
А откуда же они могли взяться? Если признать наличие такого хозяйства это означает что Госплан не справляется со своими обязанностями, а значит не справляется со своими обязанностями и КПСС утверждавшая Госплан, а это уже покушение на основы конституционного строя ибо как гласит ст.126 "наиболее активные и сознательные граждане из рядов
рабочего класса, трудящихся крестьян и трудовой интеллигенции
добровольно объединяются в Коммунистическую партию Советского
Союза, являющуюся передовым отрядом трудящихся в их борьбе за
построение коммунистического общества и представляющую
руководящее ядро всех организаций трудящихся, как общественных,
так и государственных."

Только вот не понятно при чем здесь отрицание рынка если значительная доля этого приусадебного продавалась на колхозных рынках.

Reply


tradicionalist January 21 2018, 19:39:28 UTC
Первым делом отвечу на первые вопросы, если они не риторические. Почему марксня должна рассматриваться в контексте Запада. Марксня создавалась в контексте того что мы называем "Запад". Она возникла в противостоянии с одной стороны англо-французской кальвинистической олигархии, промышлявшей работорговлей, загонявшей в шахты даже детей и запиравшей их на фабриках по 12 часов в день без отпусков и выходных, с другой стороны, монархической лютеранской Пруссии, которая этого безобразия у себя ни в коем случае не хотела. Сектанты хотели колонизировать Пруссию и сделать периферией своей рабовладельческой системы. Пруссия сопротивлялась и строила социализм. Сектанты видели в Прусском социализме не только препятствие для варварской эксплуатации немцев, но и угрозу своему господству в западной Европе. Сектанты не ошиблись. Созданные немецким социализмом институты: всеобщее среднее образование, запрет эксплуатации детей, бесплатное здравоохранение, пенсии по старости и болезни медленно но верно расползались из Пруссии по всему Западу. Именно для ( ... )

Reply


Leave a comment

Up