Фермерство - важный вектор развития России

Aug 02, 2015 14:53

Мы говорили, что в реформе были использованы ошибочные индикаторы и ход преобразований противоречил реальности. Мы также договорились выносить за скобки воздействие плутократии. Рассмотрим в этом ключе большую программу «фермеризации». Она осталась без рефлексии науки и общества. Какой вектору программы задан курс? В этой истории есть один ( Read more... )

Leave a comment

Comments 121

(The comment has been removed)

Re: Куда нас заведет этот вектор? mbskvort August 3 2015, 16:54:00 UTC
Читайте Адама Смита про булочника,который думает о своей пользе,но в итоге делает общественное благо.
А вот номенклатура тоже думает о своей пользе,но общественного блага от этого никакого.
Как говорится в рекламе: почувствуйте разницу!

Reply


eka200 August 2 2015, 15:05:37 UTC
Про трактора можно подробней. Если Вас не затруднит.

Reply

mbskvort August 3 2015, 16:50:14 UTC
Подробней нельзя,иначе весь пафос статьи пропадет.
Номенклатура даже в кошмарном сне не может допустить ,что фермер САМ,без неё, будет решать сколько и каких тракторов ему купить.Или сеялок-веялок.
Зачем она тогда нужна?!

Reply

rabykol August 3 2015, 19:21:50 UTC
При народной власти -
Колхозный трактор, может два.три, в зависимости от количества подворьев, по очереди вспашет и посеет, комбайн помолотит.
При ликвидаторах -
Колхозную землю поделили и, вдобавок к наделам, раздали бывшим колхозникам. Машинный парк неизвестно куда делся (толкнули налево?). Личные накопления украли. Обрабатывать обширные наделы стало не реально.
И растут на черноземе будяки в рост здорового мужика.

Reply

ext_924968 August 9 2015, 04:32:55 UTC
Предположим у нас с вами коллективное совместное хозяйство.Мы скинули в кучу по 50 га, в сумме у нас 100 га и купили трактор который пашет предположим 10 га в день.За 10 дней мы с вами одним трактором вспашем 100 га.Но если мы с вами решим разбежаться, нам понадобиться два трактора + совершенно других,поменьше.То есть тракторный парк надо обновить полностью)А это стоит в деньгах больше чем оборот нашей продукции за много много лет.И чем на более мелкие куски дробиться коллективное хозяйство,тем больше надо тракторов и тем дороже это стоит.Это как если взять например торговую сеть Ашан,и превратить в маленькие киоски и магазинчики.

Reply


Ошибка? valery_5 August 2 2015, 18:24:58 UTC
-...буквально ту же ошибку мы видим и сегодня...
Да, конечно, внешне очень похоже... Вот только ошибка ли это. На мой взгляд, это простая недобросовестность, политическая конъюнктурщина, за которыми стоит глубокое безразличие постсоветских "реформаторов" и их околонаучной обслуги к действительным нуждам общества, сельского в первую очередь. Они уже твердо знали, что всё можно купить - были бы деньги. Вот они их и зарабатывали, имитируя государственную деятельность в соответствии с новой руководящей линией (потому и не собирались анализировать суть реформы Столыпина, которого просто подняли на щит как противовес всему советскому).

Reply

Re: Ошибка? tolkanov August 10 2015, 03:03:18 UTC
Элитарная (государственная) и Народная власть ( ... )

Reply


mbskvort August 3 2015, 16:32:36 UTC
>Мой тезис таков: ставка на развитие фермерства - ошибка, она противоречит вектору развития сельского хозяйства в условиях России

А как же НЭП?
Дело не в железных плугах и тем более не в количестве тракторов на 1000 га.Это всё полная фигня недостойная даже серьезного обсуждения.Советская власть истребила как класс индивидуалиста собственника и последыши номенклатуры продолжают истреблять.Не нужен номенклатуре свободный труженик,вот и согнали в города заложников которыми можно управлять как угодно.Все зависят от ЖКХ,продовольствия в магазинах,зарплат из бюджета - государственного обеспечения которое в руках номенклатуры.А если что не так,то мигом можно перекрыть воду,свет или еду.
Номенклатура оставила народу только один социальный лифт - пополнять её ряды и ряды её охраны и обслуги. И этот вектор всем прочим векторам вектор)))

Reply

rabykol August 3 2015, 19:36:50 UTC
Поделитесь Вашим пониманием определения "свободный труженик", плиз

Reply

mbskvort August 3 2015, 22:16:20 UTC
Легендарный булочник Адама Смита.

Reply

shestoper79 August 4 2015, 00:04:10 UTC
Убогим и слабоумным тут не подают.
В США с 30-ых годов по 90-ое средний размер фермы увеличился с 60 до 190 гектар (при сокращении числа ферм с 6 до 2 миллионов). При этом сейчас 40% сельскохозяйственной продукции производится всего 1% ферм (наиболее крупными).
Для сравнения, в Белорусской ССР в 80-ых средняя площадь колхоза составляла 3500 га.
Мелкие семейные фермы не имеют шансов на успешную конкуренцию с крупными по чисто производственным причинам.

А от банковских кредитов современный "свободный булочник" тоже свободен?
А где приобретает семенной материал "свободный фермер" в цитадели мировой демократии - в вашем детском саду рассказывали?

Шахеризада, хватит чикагские сказки рассказывать. "Огонёк" 80-ых - уже давно не единственный источник информации о мире.

Reply


vovan_demokrat August 14 2015, 12:52:37 UTC
>Мой тезис таков: ставка на развитие фермерства - ошибка, она противоречит вектору развития сельского хозяйства в условиях России. Вкладывать ресурсы и человеческий потенциал в эту программу - тупиковый вектор. Эксперты реформаторов не освоили урок Столыпина, они подошли к его реформе с позиции политической конъюнктуры.

а вот фермер из галкинского и другие господа из "Партии дела" и около - наоборот сетуют, что фермера душат и надают развиваться и не вкладывают ресурсы.

"Принятие законопроекта предоставит возможность надзорным органам оказывать большее давление на предпринимателей. В этом случае фермерам, которые балансируют на грани выживания, придется уйти «в тень». На этом фоне количество нелегальных работников на производстве увеличится»

не понятно - мы за кого, за большевиков али за коммунистов?

Reply

sofya1444 September 20 2015, 11:28:31 UTC
Эти господа никакие не крестьяне, а натуральные мироеды. Они являются собственниками земли и всех производственных мощностей и работают у них наёмные работники - бесправные люди, судьба которых, учитывая безработицу на селе, полностью зависит от этих так называемых "крестьян".

Reply


Leave a comment

Up