Как получаются ну совсем чудные животные? Дарвинизм нестандартный

Feb 16, 2020 18:05





Если рассказывать о том, как возникли львы или олени, начиная по ступеням эволюции, ведущие в глубину более 50 000 000 лет назад, то это и логически и фактически просто. Хотя тигр и рептилия сильно отличаются, но логика есть. Был некий вараноподобный, чуть более быстрый чем другие вокруг рептилоид и вот она менялся, менялся и получился тигр, ну как то так. Хотя тут речь конечно о тех рептилиях, которые жили ещё до динозавров, более 100 000 000 лет назад, они там сначала по норам прятались очень долго, десятки миллионов лет и собственно измельчали и стали млекопитающими. Ну да не суть, суть в том что логика есть. Был хищник безе шерсти, мутации шли, шёл отбор, получилась тигра с шерстью, а тот же хвост всё такой же - болтается туда сюда. Это укладывается в логику, была некая древняя рыба похожая на щуку и развилась в итоге в акулу, тоже логично, ну просто для упрощения пишу.

А теперь вопрос от въедливого верующего, таких я уважаю. Хорошо Дмитрий, соглашусь что от некоей древней рептилии через норы и выживания, таки получились тигры, после вымирания динозавров и долгую эволюцию в 60 000 000 лет. Но как тогда получилось вот это?!


Одно дело что была вот так рыбина прото-акула, 350 000 000 лет назад. Кладоселахе, до 180 см в длину.


И путём отбора получилась вот такая зверюга. Белая акула, 5 метров длины.


А откуда взялся и какими путями получался морской чёрт? Или сельдяной король? Эта рыба даже верикально плавает, зубов нет, кусается только губами и не опасно. Как она вообще такая могла получится?


Откуда у Дарвина, обычно крайне сурового, столь странные "эксперименты"? Точнее - как смогли выжить и успешно плодится эти твари?

С морским чёртом более менее понятно - он хищник. Не понятно как он получился с поплавком в виде светящейся удочки. Сельдяной король не вкусный, поэтому его как и коалу с ленивцами не любят жрать даже не прихотливые в выборе диеты акулы. Хотя того же ленивца с голодухи жрут пумы.

image Click to view



Однако в случае с ленивцами и коалами, они в принципе не прогадали, даже при охоте на них гарпий ( не брезгливые хищные птицы ). плодятся исправно, еды в их пищевой нише много, так что выживают и это объяснимо, то насколько они медленные. Еда из листьев низкокалорийная, зато везде там есть. Стратегия проста - ленивцы и коалы плодятся быстро, вымирают умеренно быстро и в остатке успех. Как получились? А родился некий будущий ленивец - немного тормознутая по сравнению с другими особь, да ещё и жравшая от природы более низкокалорийную еду. Но благодаря медлительности таки выживала и расплодилась успешно. Всё, получаем новые виды. Зная что лень и тупость это очень даже часто встречающаяся черта что у людей, что у зверей, нет никаких проблем с появлением подходящей для ленивца праматери или праотца.

image Click to view



Сельдяной король сложнее.  Я копнул его как вид - не особо понятно. полез полюбоваться на его семейство в семейство и стало совсем не понятно.  Он даже на уровне семейства уникален, он ОДИН ВИД! Точнее есть ещё один вид там, помимо короля, но он почти точная копия, только покороче и вырастает до 3х метров. Пришлось лезть за правдой дальше - в отряд, отряд это то, что стоит на семействами. и снова засада. Всего 20 видов, появились в меловом периоде, значит около 70 000 000 лет назад. Почти без чешуи или мало совсем, нет колючек, минимальная толковая защита и ведь живут гады. Почти все лентовидное тело имеют или овальное.

И снова блин уникумы. Лофотовые. Единственные  рыбы, да ещё и с плавательным пузырём, наряду с осьминогами и им подобными примитивами, которые обладают чернильным мешком.


Дальше ещё хуже для меня. Опахи. Единственные рыбы у которых почти развита теплокровность, другие виды, такие как тунец и некоторые акулы, умеют это намного примитивнее. Он умеет быть на 5 градусов выше, чем вода вокруг него.


И начинается пытка недостатком находок. Да и как их найти особо? Все эти рыбы почти всегда в толще воды на глубинах порой в сотни метров обретаются. Померли - сразу на дно, метров на 300 глубины минимум. Единственная толковая находка дала такую картину. Жило это чудо Мегаламприс 26 000 000 лет назад и это был опять таки один вид.


И ответ на тему таких рыб и в целом животных - они попали в узкие среды. Узкая среда порождает специализацию, как будто некое племя людей с малой численностью оказывается заперто в большой, но ограниченной в итоге долиной. Чудные рыбы что со дна, что со средних глубин и с поверхностной воды, они результат удачной адаптации под условия. Когда особей не очень много, а адаптация идёт и куда бы ей деваться, что получается? Ускоренное закрепление мутации, любой. Скажем есть племя Вадома. У людей в нём, из за малого числа и закрытости, как то возникла мутация, уродство ног - двупалость.


Будь племя большим и будь в контакте с другими, то уродливые носители таких ног не могли бы размножиться и мутация умерла бы с носителями. А когда племя малое, то вместо этой ножки...


Получается нечто такое.


Замечу - дело не в миллионах лет мутаций, а просто несколько тысяч лет, при условии изоляции и малого числа носителей. Вместо изумительных ног на выходе какой то ужас, при этом позволяющий эффективно лазать по деревьям. И встреться такие люди славянам в 400х годах нашей эры, мы бы сегодня читали мифы славян и сказки, что раньше на Земле были древолазы, но явно разумные.

Отгадка для сложных и чудных животных - постоянная изменчивость всего живого. По такой же причине могут на острове получаются дронты, которых можно убивать дубиной. И ведь учитывая изоляцию, дронты могли бы жить ещё миллионы лет, пока туда каким нибудь бесом всё таки не занесло аналог лисы или грифа или орла. Но туда попал человек и просто перевёл птах на мясо. Кстати, обитали они рядом с Мадагаскаром, а Мадагаскар это такой заповедник не пуганных доселе хамелеонов.




А как только люди привезли скворцов, хамелеонов птицы банально стали уничтожать и в будущем крупные хамелеоны вымрут, а мелкие станут намного быстрее и проворнее прятаться в листве и корягах, став по сути аналогом ящериц. И всё на наших глазах. А когда дело идёт на дне и при холоде, тьме и давлении огромном, то да, получаются пугающие морские черти.

Эволюция млекопитающих, Пума, Ленивец, Эволюция, Здравый смысл, Вадома, Дарвинизм, Эволюция жизни на Земле, Морской чёрт, Дарвин, Естественный отбор, Сельдяной король, Эволюция животных, Генетические мутации, Коала, Мутации, Генетика

Previous post Next post
Up