Легенды зарубежной музыки #15. Modern Talking vs Dschinghis Khan vs Palast Orchester

Oct 23, 2023 15:45





Сегодняшний выпуск "Легенд зарубежной музыки" впервые выйдет за рамки анонсированного. Еще при написании ознакомительного поста раздумывал, стоит ли включать еще одного артиста в список, ввиду очевидной специфичности его музыкального творчества вопрос спорный. Но все-таки, когда дело уже дошло до тройных выпусков с 6 песнями на каждого, да еще и с более чем удачной географической группировкой... Короче говоря, все три коллектива, о которых сейчас пойдет речь - из Германии: это широко известные группы Modern Talking, Dschinghis Khan и примкнувший к ним Макс Раабе со своей группой Palast Orchester.

Modern Talking, легендарный дуэт Дитера Болена и Томаса Андерса - пожалуй, первые среди зарубежных артистов, кто ассоциируется с понятием "Дискотека 80-х". Их хиты заезжены до такой степени, что не теряют известности даже среди поколения XXI века, не каждый артист тех лет может этим похвастаться (и большинство тех, кто может, уже были героями предыдущих выпусков). Поставленный на конвейер, но от этого не потерявший в самобытности дискач. Дитер же помимо этого успел еще достаточно "наследить" как в роли артиста, так и продюсера.

Карьера группы с пугающим непосвященного слушателя названием Dschinghis Khan (Чингисхан это произносится, если что) началась с успеха на Евровидении (еще том, олдовом). Музыканты сразу заявили о себе яркими сценическими образами и эклектичностью тематики песен, основной костяк которых посвящен разным странам мира, городам и персоналиям. Они достаточно полюбились и российской аудитории (в первую очередь той же, условным фанатам Модерн Токинга и Сергея Минаева) - было за что.

И наконец - тот самый "секретный гость" рубрики: коллектив Palast Orchester под бессменным руководством Макса Раабе. На фоне предыдущих - ну какие еще, казалось бы, легенды, ноунеймы же - но наверняка многие из вас слышали их песни (в том числе в российских ситкомах): они исполняют кавер-версии различных мелодий в духе немецкой эстрады 20-30-х годов XX века, причем это как песни непосредственно той эпохи, так и поп-хиты рубежа веков, последнее и принесло им широкую известность. Несмотря на то, что по сути это кавер-группа (хотя оригинальное тоже имеется), изначально ее не включал, но с другой стороны - на присутствие каверов в хит-парадах других артистов у меня нет ограничений, так что почему бы и нет.

Как и в прошлый раз, три по шесть (в одном случае с небольшой натяжкой, так как другой коллектив с тем же певцом, но и такое для проекта уже не в новинку с самых первых выпусков) - под катом.



6 место. Modern Talking - Brother Louie (1985). Главная фишка стиля MT золотой эпохи - вторые половины припевов, исполняемые фальцетом...

image Click to view



5 место. Modern Talking - You can win if you want (1984). Не все знают, что Болен поет их не один, а с трио специально обученных бэк-вокалистов, впоследствии группа Systems in Blue - не путать с...

image Click to view



4 место. Blue System - Under my skin (1988). Blue System - сольный проект Дитера, где тот раскрыл другую грань своего вокала, что в дуэте на фоне лид-вокала Томаса Андерса было не к месту.

image Click to view



3 место. Modern Talking - Geronimo's cadillac (1986). Из-за в общем-то одинаковых ходов в основных хитах их можно плавно микшировать на дискотеке - "не баг, а фича".

image Click to view



2 место. Modern Talking - You're my heart, you're my soul (1984). Визитка группы, которая несмотря на заезженность может переплетаться у кого-то в сознании с "You're a woman" Bad Boys Blue.

image Click to view



1 место. Modern Talking - Cheri, cheri lady (1985). Но настоящей вишенкой на торте считаю не предыдущую песню, а эту. Гармонически наиболее выверена, ушные цеплялки только со знаком "плюс".

image Click to view


___

6 место. Dschinghis Khan - Puszta (1978). Стереотипная (пред-)балканская мелодия. Что характерно, двое участников группы - венгры.

image Click to view



5 место. Dschinghis Khan - Tiger, Tiger (1979). Какие только стилистики они не зацепили, в том числе вот такой позитив, чем-то Аббу напоминает.

image Click to view



4 место. Dschinghis Khan - Samurai (1978). Стоит лишь взять ксилофон и наиграть на нем нечто пентатоническое - и любая песня бесповоротно становится восточной.

image Click to view



3 место. Dschinghis Khan - Dschinghis Khan (1978). Что вообще представляет собой группа "Чингисхан", если в двух словах? 1) Huh, 2) Hah. Заглавная и стартовая песня в карьере.

image Click to view



2 место. Dschinghis Khan - Rocking son of Dschinghis Khan (1978). Также широко известная как "Казачок". Задорная фантазия на тему императорского сына-бунтаря с гремучей смесью стилей аж до рок-н-ролла.

image Click to view



1 место. Dschinghis Khan - Moskau (1978). Главная песня группы для русскоязычного слушателя, монументально, хоть и не без клюквы. А представьте веселье, если бы у Москвы такой гимн был...

image Click to view


___

6 место. Max Raabe & Palast Orchester - Around the world (La la la la la) (1998/2000). Прикольная версия выхолощенно-попсового оригинала группы-однодневки. А автор мелодии - возможно, удивитесь - Сергей Жуков (Руки Вверх).

image Click to view



5 место. Max Raabe & Palast Orchester - Super trouper (1980/2000). Абба, само собой, недосягаема, но как бы и никто не спорит, а именно эта их песня хорошо ложится на еще более олдскульный стиль.

image Click to view



4 место. Max Raabe & Palast Orchester - Mambo no. 5 (1949/2000). Ну а здесь этот стиль совсем уж как родной, поскольку и оригинал годов соответствующих.

image Click to view



3 место. Max Raabe & Palast Orchester - Bei mir bist du schön (1932/2005). Но не настолько соответствующих, как тут! Эта песня в идишеязычном оригинале уже попадала в рубрику, но от идиша до межвоенной Германии, как известно, рукой подать.

image Click to view



2 место. Max Raabe & Palast Orchester - Mein kleiner grüner Kaktus (1934/1997). Ну а это уже непосредственно классика жанра в лучшем его проявлении. И какой же Макс все-таки комичный!

image Click to view



1 место. Max Raabe & Palast Orchester - Oops… I did it again (1999/2000). А с этого шедевра, собственно, всё и началось. Про оригинал мы еще успеем поговорить, стёбность же этой подачи выходит за всевозможные рамки.

image Click to view



Poll

[Читатели, ожидавшие кого-либо из представленных артистов]alex52713, atanvarnoalda, bahamut_juice, betial88, dmitrykondr2017, drowbreaker, ext_5882751, luol_carmelo, ext_2775985, siron_nsk, spamsink, vasgen_gorapost

Плейлист на YouTube
Плейлист в ВК

ИМХО-чарт, музыка, рейтинг, я лично сам, Легенды зарубежной музыки

Previous post Next post
Up