Легенды зарубежной музыки #14. Édith Piaf vs Demis Roussos vs Ricchi e Poveri

Oct 10, 2023 09:39





Конец года все ближе, и проект " Легенды зарубежной музыки" заступает на финишную прямую. В предыдущих выпусках мы разобрались с самыми плодовитыми хитмейкерами, но их список, упорядоченный по количеству моих любимых песен, подошел к концу (хотя... ну ладно, потом). Остались достаточно разнородные артисты, которые тем не менее взяли ранее установленную мной планку - более 5 композиций (именно строго более, потому что чем ниже порог, тем больше к общепризнанным легендам примешиваются достойные, но "просто известные" исполнители). И чтобы не снижать общий интерес к каждому выпуску, на этот раз комбинирую в нем даже не двоих, а сразу троих. Сегодня в программе - этакий евро-микс разных поколений и стилей: Эдит Пиаф, Демис Руссос и группа Ricchi e Poveri.

Эдит Пиаф (урожденная Гассьон, псевдоним же означает "воробушек") - истинная француженка, и более того, парижанка. Биография в общем-то даже типична для многих будущих мировых знаменитостей - тяжелое детство (в данном случае еще и со слепотой), бедная семья, постепенное пробивание таланта с самого дна на большие сцены, затем все более головокружительный успех, проблемы со здоровьем (не без зависимостей) и закономерный итог. Вклад Пиаф в популярную музыку Франции неоспорим, она - мета-символ жанра "французский шансон", а самые громкие шлягеры (о которых ниже) известны и до сих пор востребованы по всему миру.

Второй сегодняшний герой, Демис Руссос, изначально избрал для себя путь к международной музыкальной карьере и пел преимущественно на английском, за что его на этнической родине несмотря на огромную любовь певца к ней почитают не все. Тем не менее, "греческий соловей" с запоминающимся "блеющим" тенором привнес в музыкальные коллекции европейских слушателей ряд мелодичных композиций, пропитанных национальным колоритом и вселенской добротой и умиротворением.

И наконец, Ricchi e Poveri. Два мужчины (блондин и брюнет) и две женщины (блондинка и брюнетка) объединились в квартет, изначально названный Fama Medium, где Fama - это первые буквы имен участников... Так, стоп, ничего не напоминает? Однако это произошло за несколько лет до появления группы ABBA. И несмотря на дальнейший уход одной из солисток прямо перед началом эпохи золотых хитов в начале 80-х, некоторые музыкальные параллели итальянского коллектива со шведским продолжилась, что слышно невооруженным ухом. Тоже поп, тоже с элементами диско, но конечно при этом темпераментно-итальянский по своему духу.

Три по шесть любимых песен - под катом.



6 место. Édith Piaf - Sous le ciel de Paris (1951/1954). Городской романс, хоть в Палату мер и весов вези, благо она неподалеку.

image Click to view



5 место. Édith Piaf - La foule (1936/1957). Да, все-таки французский шансон - это не блатняк, но на советскую бардовскую песню сильно повлиял.

image Click to view



4 место. Édith Piaf - Milord (1959). Золотой стандарт для оттачивания фRанцузского пRоизношения. Ну а припев - концентрат позитива.

image Click to view



3 место. Édith Piaf - Padam, padam… (1951). Классика жанра, один из лучших отекстованных вальсов в истории, если не самый.

image Click to view



2 место. Édith Piaf - La vie en rose (1945). Пронизывающая лиричность, оформленная практически как мини-мюзикл.

image Click to view



1 место. Édith Piaf - Non, je ne regrette rien (1956). Если бы у слова "торжественность" был мотив... Песня-бриллиант, песня-катарсис, символ всего жанра.

image Click to view


___

6 место. Demis Roussos - My friend the wind (1973). Образ сладкоголосого греческого полубога подкрепляется также видеорядом клипа.

image Click to view



5 место. Demis Roussos - We shall dance (1971). Интересный эффект создается периодическим запаздыванием вокала относительно инструментального ритма.

image Click to view



4 место. Demis Roussos - From souvenirs to souvenirs (1974). Самая хитовая песня Артемия (хе-хе) в СССР, и наиболее "приземистая" из списка.

image Click to view



3 место. Demis Roussos - My only fascination (1974). По сути серенада, общесредиземноморский жанр, но пропитанная не мачизмом, а больше отцовской любовью.

image Click to view



2 место. Demis Roussos - Forever and ever (1973). Как же гармонично сочетаются тремоло на струнных и в тембре голоса... А бэк-вокал придает некий флёр религиозности.

image Click to view



1 место. Demis Roussos - Goodbye, my love, goodbye (1973). Тут всё: и широко раскрытые этнические мотивы, и вокальная партия, одновременно убаюкивающая и при этом не монотонная.

image Click to view


___

6 место. Ricchi e Poveri - Come vorrei (1981). Такой типичный итало-поп. Именно он полюбился в СССР не в последнюю очередь благодаря близкой русскому уху фонетике итальянского языка.

image Click to view



5 место. Ricchi e Poveri - Cosa sei (1983). Супер-хит в оригинале, и второй раз - в переводе от "Премьер-министра", который по стилистике будто бы написан еще тогда, в 80-е.

image Click to view



4 место. Ricchi e Poveri - Piccolo amore (1982). Пожалуй, наиболее модерново звучащая песня из-за стаккатных синтезаторного бита и речитатива. Больше, больше терминологии.

image Click to view



3 место. Ricchi e Poveri - Voulez vous danser (1983). А здесь чувствуются какие-то африканские нотки в музыке, хотя вокальная часть чисто европейская.

image Click to view



2 место. Ricchi e Poveri - Mamma Maria (1982). После таких двух названий подряд не остается сомнений, что R&P - удачный итальянский косплей Аббы. А именно тут еще и интро отсылает понятно к чему.

image Click to view



1 место. Ricchi e Poveri - Sarà perché ti amo (1981). Тумблер итальянистости вывернут на максимум, до характерного щелчка. Вот эта вот легкая грустинка в море светлоты.

image Click to view



Poll

[Читатели, ожидавшие кого-либо из представленных артистов]an_nu_ta, artyomdudin, atanvarnoalda, bahamut_juice, betial88, ext_5882751, kv_fenix, luol_carmelo, ext_2775985, pachem, spamsink, u_o_i

Плейлист на YouTube
Плейлист в ВК

ИМХО-чарт, музыка, рейтинг, я лично сам, Легенды зарубежной музыки

Previous post Next post
Up