ТУК, ТУКТУК и КУТАК

Jul 12, 2023 10:03

Главным неологизмом года, изобретенным в ЖЖ и сумевшим заметно распространиться за его рамки, стала аббревиатура ТУК (таджики, узбеки, киргизы), внедренная acer120 в первую очередь в (около)националистический дискурс, но имеющая популярность и в принципе в русскоязычном комьюнити, обсуждающем этнические процессы в РФ. По аналогии со знаменитой ДИЧ (Дагестан-Ингушетия-Чечня) неизвестного автора.

Я как увидел, сразу предсказал ее потенциальную меметичность - у нас же народ хлебом не корми, а дай напридумывать аббревиатур, еще с раннесоветских лет. А также скрытый смысл: междометие "тук-тук", которое в связке с термином ТУК автор использует как обозначение призыва обратить пристальное внимание на "этнокультурную угрозу", выглядит зеркалкой к американскому вокеизму (от слова woke - пробудиться) с противоположным по направлению, но похожим "по модулю", смыслом.
___

Так вот, недавно обратил внимание, что если взять всю шестерку основных "туркестанообразующих" этносов - 5 титульных в независимых государствах Центральной Азии и еще один в Восточном Туркестане (где товарищ Xi отправлять лагерь работать за миска рис): казахи, туркмены, узбеки, таджики, киргизы и уйгуры - то они укладываются в аббревиатуту ТУКТУК. Суммарно "туктуков", кстати, уже почти 100 млн, учитывая северные районы Афганистана.

А затем, не без вдохновления со стороны hrecj, подобрал еще одну, более актуальную для России, группировку, где к базовой тройке ТУК добавляются еще два южно-европеоидных мусульманских народа, диаспора которых в России в последние десятилетия заметно растет - курды (включая езидов) и турки-месхетинцы, называющие себя ахыска. И получается - что бы вы думали - правильно, КУТАК.

ЖЖ, национальности, стёб, Россия, буквы, ©

Previous post Next post
Up