Самые популярные фамилии Крыма

Jul 24, 2021 19:11

За что я, в числе других причин, не люблю Инстаграм (и то же самое касается, например, Телеграм-каналов) - ссылку на отдельное фото / картинку оттуда просто так не выдернешь. Только на саму публикацию - а публикацию к себе в пост или на сайт не вставишь.

Да, есть определенные пляски с бубном (залезть в код страницы, найти там ссылку и вручную позаменять кое-какие символы), и я к нему прибегал, однако 1) муторно и 2) ссылка все равно получается непостоянной и через некоторое время слетает. Так что приходится скринить - причем не в оригинальном разрешении, а как отображается - и пересохранять себе.

Поэтому извиняюсь за низкий балл по шкале знаете каких шакалов, но эту карту от romanshapoval (инстаграм @ukrainian_maps) не мог не репостнуть: самые популярные фамилии по районам и городам Крыма на 2014 г. по данным уже знакомого вам сайта forebears.io:



Довольно четко: в городах - славянские имена, на селе - тюркские, что соответствует расселению крымских татар. Хотя последних в Крыму менее 20%, у тюрков традиционно меньше разброс в фамилиях и соответственно больше проценты у лидирующих, что дает на этой карте такую фору.

А в целом по полуострову (с учетом Севастополя) топ-10 таков:

1. Иванов(а)
2. Попов(а)
3. Кузнецов(а)
4. Османов(а)
5. Асанов(а)
6. Шевченко
7. Мустафаев(а)
8. Смирнов(а)
9. Коваленко
10. Новиков(а)

Крым, фамилии, национальности, обнаружёнка, карты

Previous post Next post
Up