Карты популярных имен Украины и не только

Jan 30, 2021 17:34

Наткнулся по ссылке от юзера romanshapoval на инстаграм с картами Украины с говорящим названием @ukrainian_maps. Основная масса карт посвящена исследованиям географии имен на основе данных сайта ridni.org - база данных охватывает жителей Украины (с учетом Крыма и всего Донбасса) 1925-1995 годов рождения из разновременных архивов. Этой темой также занимались easternwestern, pollotenchegg, almukantar, u_o_i.

Привожу наиболее заинтересовавшие карты (кстати, если что, в одной инста-публикации может быть несколько карт, перелистывающихся стрелками влево-вправо, обратите внимание):

Карты первых мест среди мужских и женских имен по районам и городам: ожидаемо по мужским меньше разброса, ну и историко-географические и культурные рубежи, конечно.

Ссылка 1 Ссылка 2


Соотношение групп имен: а) по происхождению (греческие всюду первые, а на 2-3 местах в разных регионах - латинские, славянские, еврейские);
б) группа "княжеских" имен - Владимир+Игорь+Олег+Святослав+Ярослав - против двух наиболее распространившихся в советское время, Александр+Сергей. Картина маслом.

Ссылка 3 Ссылка 4

А также не по именам - две карты по областям Западной Украины: доля поляков (по самоопределению) и носителей польского языка как родного - перепись-2001, первая и еще надолго единственная. Поляки Украины - это больше не про язык, а про религию (в основном римо-католики).

Ссылка 5 Ссылка 6

имена, национальности, обнаружёнка, Украина, карты

Previous post Next post
Up