Самые просматриваемые песни на YouTube по годам

Feb 06, 2021 14:50

В продолжение поста о пике развития современной музыки. Ютубер Kipikey продолжает радовать музыкальными топами, и на этот раз собрал самые популярные песни по количеству просмотров на YouTube по годам - с 1945 по 2020. В целом выглядит роскошно, и максимально разнообразно, не как Биллборды эти ваши.

Baby Shark Dance, количество просмотров у которого превысило население Земли (!), и остальной детский контент, по видимости, исключены волевым решением.

image Click to view



В целом мое субъективное впечатление подтвердилось: главный пик для меня - 1990-е и начало 2000-х, следующий - конец 1970-х. То ли еще будет.

На финальном графике понравилось, что Bohemian Rhapsody "взломала чарты" - лидеры просмотров, выпущенные после 1975 года, набирают на порядки больше, чем до этого. Тогда началась эпоха музыкальных клипов.

А следующим "фазовым переходом" стал момент возникновения самого YouTube (2005 год): одно дело выкладываемые туда записи старых песен (клипов), а другое - выход новых хитов, сразу же попадающих в тренды.

история, годы, музыка, динамика, youtube

Previous post Next post
Up