Опрос о пике развития современной музыки

Jan 18, 2021 16:22

Захотелось проверить, насколько восприятие современной музыки (за ближайший век) различается между поколениями.

Прошу всех желающих поучаствовать в опросе - на какой период, на ваш субъективный взгляд, приходится пик развития современной музыки? Музыку каких лет - любых жанров и языков, именно на ваш вкус - вы считаете наиболее качественной, наиболее любимой и/или "весомой" в вашей жизни?

Второй опрос - то же самое, но теперь уже относительно вашего возраста. Опять-таки можно примерно.

Poll

Хорошо бы набрать хотя бы голосов тридцать, тогда можно будет делать выводы. UPD: есть 30, но если будет 50, выводы станут увереннее :-)

Предварительные итоги. Вряд ли в дальнейшем что-то серьезно поменяется, так что вот срез 34 первых валидных голосов:



Выводы:

1. Вновь убеждаюсь, что внушительная часть ЖЖ-юзеров все еще не в курсе, что свой ответ в опросах можно редактировать. И это не какая-то новая фишка, так было с незапамятных времен - нажимаешь на номер опроса в заголовке, и всё.
2. Судя по таблице, несколько человек запуталось в знаке во втором опросе "старше" - "младше". Наверное, надо было сформулировать тупо "укажите десятилетие вашего рождения", от чего отказался для пущей анонимизации.
3. По делу: второй график - ошибки из п.2 не могли серьезно его изменить - самый что ни на есть классический колокол Гаусса (нормальное распределение) с вершиной в нуле. Для половины опрошенных пик музыки - сверстник их самих.
4. А вот первый график, наоборот, мультимодальный. Здесь и оба краевых эффекта, и два основных пика - 1960-70-е (даже больше 1970-е) и 1990-е, с заметным провалом между ними. Глядя на матрицу сравнений выше, можно заключить, что поколение X выбирает Пепси-колу мотивы 70-х и 60-х, миллениалы хавают музло 90-х. Собсна, кто бы сомневался.

Но было интересно!

годы, музыка, опросы

Previous post Next post
Up