Особенности национального футбола в постсоветских странах

Jan 27, 2021 23:13

Вынесу когда-то высказанное наблюдение в отдельный пост:

У 3 из 4 стран постсоветского пространства, на территории которых образовались непризнанные государства - а именно у Азербайджана, Молдовы и Украины - текущий чемпион и наиболее титулованный за последние годы футбольный клуб имеет непосредственное отношение к непризнанному государству!

Азербайджан: бессменный чемпион уже много лет - ФК "Карабах" из Агдама (размещающийся сейчас в Баку). Агдам был возвращен под контроль Азербайджана лишь два месяца назад, до этого контролировался Арцахом (НКР).

Молдова: бессменный чемпион уже много лет - ФК "Шериф" из Тирасполя (столица Приднестровья). Клубы ПМР спокойно играют в общемолдавском чемпионате, который проходит на стадионах городов по обе стороны Днестра.

Украина: здесь сложилось доминирование не одного, а двух клубов, но в последние годы чемпионство стабильно берет ФК "Шахтер" из Донецка, на данный момент базирующийся в Киеве. В УПЛ сейчас также играет еще один уроженец Донецка "Олимпик" и "Заря" из Луганска. Разумеется, тоже переехавшие из ДНР/ЛНР на контролируемую территорию.

Только в Грузии иначе: футбольные клубы родом из Абхазии и Южной Осетии болтаются в низших лигах. У Абхазии между тем есть свой более-менее организованный чемпионат, а сборная даже стала в 2016 году чемпионом мира среди непризнанных государств (ConIFA).

страны мира, футбол

Previous post Next post
Up