Карта преобладающих религий по районам и городам России

Jan 21, 2021 20:09

Раза четыре брался за эту карту, и потом раздумывал ее доделывать из-за того, насколько огромные домыслы здесь придется делать. Но все-таки, по всей видимости первая в Сети порайонная карта религий России...

Итак, сделал оценку преобладающих религий (относительное большинство) по районам и городам (городским округам) России. Еще раз - жирно - оценку, крайне условную, базируясь на национальном составе Переписи-2010 и куче других данных: разнородная и иногда противоречивая информация о религиях у разных этносов, динамика, меняющая нацсостав, множество материалов по этой теме у acer120 (и теории, и цифр - по кряшенам, в частности).

Официальной статистики по религиям в РФ - как вы уже знаете - нет, к большому сожалению. И в особенности нет достоверных подробных данных об уровне религиозности / нерелигиозности, который в целом по стране отличается на десятки процентов, так что любые карты с процентовкой отпали, возможно хоть как-нибудь сделать только эту - по первым местам.

Вторая проблема после отсутствия данных об общем уровне религиозности - вопрос религии различных народов Сибири, где все очень неоднозначно. У многих де-факто остаются традиционные культы, шаманизм, но при номинальном вездесущем православии (как известно, чуть менее чем все малые народы века тому назад обращали в православие). В итоге пришел к такому критерию - прогнозировал, как бы распределились ответы всего населения района при вопросе о религии в переписи, с вариантами:

- три мировые религии с детализацией до основных ветвей;
- остальные религии, включая национальные верования;
- отдельно позиции "атеизм", "агностицизм" и "поклонение силам природы и т.д."

Таким нехитрым колдунством удалось добиться уверенности, что ни один из вариантов в третьей строчке, по отдельности, нигде не превосходит долю православных. Если интересны частные случаи натягивания на глобус - спрашивайте в комментариях. Впрочем, атеизм с агностицизмом сейчас (но не 25 лет назад) даже суммарно наверняка до 1 места не дотягивают ни в одном городе или районе, включая наукограды.

А вот по мировым религиям конкретизация до соответственно православия (с учетом старообрядцев), суннизма и ламаизма (тибетского буддизма) погоду не делает - то есть если заменить на христианство, ислам и буддизм в целом, цвет из-за перераспределений нигде не изменится.

Наконец, для пущей условности - ну что уж теперь - объединил под одним цветом национальные религии (предварительно устанавливая по различным найденным исследованиям, какая доля этноса их исповедует): алтайский бурханизм, недавно официально признанную якутскую "Аар айыы" - обе имеют в основе тенгрианство, на которую наслоились шаманские культы, а также привнесенные позднее буддизм (у алтайцев) и православие (у якутов) - и марийскую традиционную религию у луговых мари.

Вопросов и сомнительных моментов очень много, но тут чем богаты... Большинство вопросов по Кавказу рассмотрено в этом посте.

Шаблон с сеткой АТД - какой был, в целом по состоянию на 2010 (но плюс Крым), над актуализацией работает beatris_pai, которому желаю успехов в этом деле.

Дополнительно сделал врезку с картой по субъектам: из неочевидного, с определенной долей уверенности православие лидирует в Татарстане (но не в Башкортостане), а также в Бурятии.

Карта кликабельна, полный размер - 6174х3345.




Ну и куда же без зазывалки ЦА: [Spoiler (click to open)]acer120, beatris_pai, ext_4423077, gooodvins, hrecj, kireev, mockingbird19, nikola_rus, oleg_lisowski, pachem, pollotenchegg, temur25, timbes5 и многие другие.

Россия, население, ©, карты, религия

Previous post Next post
Up