Карта крупнейших религий Кавказского региона

Sep 28, 2019 15:45

Сделал карту лидирующих религий по районам и городам Кавказского региона. Это оценка на 2019 год, основанная главным образом на наиболее свежих переписных данных о национальном составе, по Грузии есть непосредственно данные о религиях на 2014 ( см. пост temur25). Плюс еще определенные соображения, см. комментарии forestguard05 и athanatoi. Тут за неимением точных данных приходится гадать. Возможно, spectat может уточнить какие-то моменты.

По Абхазии все сложно, nuvba не даст соврать - раскидал национальности по основным христианским церквям, хотя там есть и мусульмане, и армяно-католики - будем считать, что у 4 основных народов по 80% принадлежат к главным сообществам (у армян даже больше), и на основе этого закрашивать.

Главное - российская часть карты, acer120 изъявлял намерение сделать такую карту-оценку через этносостав в разрезе поселений на своем знаменитом шаблоне. Сунниты России представлены двумя мазхабами: шафиитским - нахско-дагестанские народы, кумыки и азербайджанцы (та часть, которые не шииты), и ханафитским - все остальные мусульманские коренные народы, в том числе ногайцы и казахи.

Также упоминаю timbes5, oleg_lisowski, pollotenchegg и gooodvins - какие-нибудь уточнения?




©, Кавказ, карты, религия

Previous post Next post
Up