Карта религий Европы

Oct 10, 2020 15:42

Нашел очередную попытку составить подробную карту религий Европы по административным единицам - как и в большинстве случаев, компиляция данных из совершенно разных по типу и достоверности источников. По России - данные единственного в своем роде крупного исследования центра "Среда", с неоднозначными результатами - но уж какие есть. Есть явные недочеты - каким бы ни был порог штриховки, Калмыкия никак не может быть монотонно-буддистской, допустим. Но пока самое точное из всего, что видел - точнее известной карты религий мира с отображением простого большинства.

Помимо России самый интересный случай в Латвии: судя по всему, 4 группы - православные, католики, протестанты, нерелигиозные - имеют от 20 до 30% каждая. А ведь там еще и старообрядческие села Латгалии, и присутствие баптистов и других протестантских ветвей помимо лютеранской основы... И никакой конкретики в географическом плане начиная с 1940-х гг., только крайне обрывочные сведения. Вероятно, соотношение протестантов и неверующих в Видземе и Курземе разное, так что карта может оказаться четырехцветной даже в разрезе 5 исторических регионов (в Риге при этом относительное большинство православных - русских).

Чешско-ГДРовская атеистическая империя - тема для любителей альтернативной истории. В Берлине при атеизме местных крупнейшей религией скоро станет ислам, если не уже.

Про дурацкую восточную границу Европы на шаблоне - а он довольно популярен - разговор отдельный. Из косяков там еще Севастополь на месте Бахчисарайского района (а сама территория Севастополя при этом "утонула"). И сильно различающиеся уровни дробности деления в странах (Словения, Северная Македония, Молдова - фоновая заливка утопает в линиях отображенных границ).




[Ну вы знаете, что тут находится]acer120, ext_4423077, hrecj, kireev, mockingbird19, nikola_rus, oleg_lisowski, pachem, pollotenchegg, temur25, timbes5

обнаружёнка, Европа, карты, религия

Previous post Next post
Up