Мегаполисы постсоветского пространства

Sep 05, 2019 23:34

О культурных мегаполисах экс-СССР мы говорили, а что же такое вообще мегаполис? Очень размытое понятие, под которым каждый подразумевает что-то свое, субъективно. Многие говорят "мегаполис - значит миллионник", но всякий ли город с населением более миллиона (считать надо, конечно, в естественных границах, а не в административных) - мегаполис? ИМХО, нет, под этим термином мне видится нечто большее - экономический, политический, культурный, то есть многофункциональный центр хотя бы международного масштаба, если не мирового.

И среди миллионников России и ближнего зарубежья лично у меня вызывают ощущение мегаполисов только 4 - Москва, Санкт-Петербург, Киев и Баку. Первые три понятно, явные лидеры по населению (и по туристам, по пассажиропотоку аэропортов), Баку - на пятом месте, но четвертый Ташкент - ну вы понимаете, почему нет. Минск все-таки не дотягивает до уровня Киева по разным параметрам. Зато Баку, концентрирующий не менее 80% ВВП Азербайджана (!), тем самым является третьим городом экс-СССР по объемам экономики, опережая Киев. Если в Казахстане столицу не перенесли в (теперь уже) Нур-Султан, то Алматы потягался бы по экономике, а так оба вместе с Минском и Ташкентом в группе догоняющих.

При этом Москва - очевидный лидер, а вот три остальных близко друг к другу. Да, Питер с большим отрывом впереди Киева и Баку по населению и экономике, но при этом - не столица государства, это немного сокращает разрыв.

серьезный разговор, Москва, я лично сам, города

Previous post Next post
Up