Культурные мегаполисы

Jul 07, 2019 16:51

Если не знать о размерах городов и попытаться судить о них только по их присутствию в культуре - сколько есть песен про города, сколько фильмов с происходящими в них действиями, насколько подробно охватывается география по известным книгам - на постсоветском пространстве три мегаполиса: первый, конечно, Москва, а вот за ней Санкт-Петербург и Одесса. Все остальные далеко позади - ни Киев, ни Сочи, ни какой-либо еще город невозможно заочно познать, опираясь на массовую культуру, в той же степени.

Если по русскоязычным песням, то даже с Парижем сходу больше вспоминается, чем с любым российским миллионником. А без прямого упоминания, только по явной ассоциации песен и исполнителей с местом их проживания и деятельности, на хороших позициях русскоязычная часть Нью-Йорка во главе с Брайтон-Бич (целый пласт шансона и околошансона). Ни Ростов со своими рэперами, ни Екатеринбург с рок-клубом настолько же четкий образ города не формируют.

Причем если обратиться к американским песням, там, как ни странно, у Нью-Йорка подавляющее преимущество - большее, чем по населению. Хотя тут могу ошибаться, поскольку сталкиваюсь в основном с мировыми хитами, а не со всем пластом американской музыки с городским колоритом.

музыка, русский язык, Москва, культура, города

Previous post Next post
Up