10 любимых шрифтов #мойтоп

Apr 09, 2018 20:05

A long time ago, in a galaxy far, far away я заморачивался коллекционированием шрифтов. Первым действием при покупке компакт-диска с любым содержаним был поиск *.ttf *.otf *.fon по всем вложенным папкам. А все потому, что начитался "в умных книжках" (привет Александру frkr Левину), что их количество вполне себе конечно и обозримо, встречал оценки от 650 до пары тысяч, а все остальное - самопальные дубликаты. То есть цель собрать полную коллекцию казалась вполне достижимой. Однако Интернет резко охладил мой пыл, да и винчестер с зачатками коллекции (что-то в районе 400 штук) немножечко сгорел, восстанавливать уже не было желания.

Сейчас пользуюсь стандартным пакетом шрифтов Windows, его хватает с головой. А точнее, хоть когда-нибудь реально применял лишь около трех десятков, в большинстве своем самых палеозойных, с которыми была, что называется, первая любовь. Так что tema от этого поста будет плакать кровавыми слезами. Да и институтским преподавателям (aaamibor знает, каким) вряд ли стоит его показывать.

Итак, мой топ-10 любимых (и часто употребляемых) шрифтов.


Для разгона - вне рейтинга: Wingdings, он же Wingdings. Коллекция значков на чуть менее, чем все случаи жизни, в формате шрифта. Карту аэропортов видели? Вот значок самолета Q как раз оттуда, только развернуть пришлось.

10 место - Arial Narrow. Тут все просто: когда Arial занимает слишком много места, выручает его ужатая и вместе с этим достаточно стильная версия. Этот абзац - наглядный пример.

9 место - Monotype Corsiva. Вообще курсив - не мое, от руки пишу максимально "печатными" раздельными буквами, но если нужно сделать стилизацию - то он. Традиционное "Спасибо за внимание" в презентациях, допустим.

8 место - IZHITSA, а точнее Ижица. Православно, хоть и избито. Сфера применения очевидна - стилизация под древнерусское письмо, духовные скрепы и все такое прочее.

7 место - SimSun. Один из знаменитых шрифтов с китайских этикеток, жуткий трекинг и скачущие буквы. Ради лулзов.

6 место - Comic Sans MS. Применяю обычно тогда, когда необходимо толсто намекнуть собеседнику на его петросянство. В этом случае работает идеально.

5 место - Times New Roman. К шрифтам с засечками вообще отношусь холодно. И вообще, думаю, они отживают свой век, так как предназначены для печатной продукции, а она стремительным домкратом уступает место электронной. Но поскольку это стандарт, использую регулярно.

4 место - Century Gothic. Широкий, но веселый и классный. Отлично создает дух некой "неформальщины". Визитная карточка - крестообразная строчная латинская t.

3 место - Tahoma. Компактный рубленый шрифт, на первый взгляд не примечательный, но весьма полезный: в нем визуально различаются латинские заглавная I и строчная l. Собственно, вот.

2 место - Courier New. Знаменитый "шрифт английской пишущей машинки", знакомый и любимый еще со времен Windows 95. Даже не знаю, за что больше ценю - за стиль или за моноширинность.

И наконец, 1 место, как можно было догадаться - Arial. Просто потому что. Такой же стандарт, как Таймс, только рубленый. А эти ваши нововведенные Камбрии с Калибрями не признаю, но тут уже синдром утенка. Работаю с ним в подавляющем большинстве случаев: все гениальное просто.

Даже не пытаюсь призвать вас со мной согласиться - призываю делиться своими предпочтениями! Кто сможет составить свою десятку, будет молодец.

P.S. Следите за конкурсом #мойтоп ! С моей стороны будет еще как минимум один, а наверняка даже больше рейтингов всего на свете. Предыдущие - самые прикольные названия цветов и хит-парад песен Евровидения-2018 - смотрите по ссылкам.

шрифты, #мойтоп, рейтинг, я лично сам

Previous post Next post
Up