Евровидение-2018. Личный хит-парад #мойтоп

Apr 07, 2018 15:17



Ну что ж, дорогие друзья! Просмотрел-прослушал все 43 песни Евровидения-2018, причем неоднократно. Ссылка на плейлист с клипами, если что, здесь. Уже несколько френдов сочли подборку этого года лучшей за последнее время - и хоть для меня это не характерно, полностью соглашусь! Такого сильного конкурса не припомню с начала наблюдений, за десять лет.

Откровенного мусора практически нет, можно пересчитать по пальцам, хотя обычно около половины песен - шлак. Весьма радует, что из года в год все больше конкурсантов отступает от "формата": ширится разнообразие стилей, увеличивается количество песен не на английском. В этом году, отмечу особо, довольно много песен "преимущественно рокавага направления" (с), чего обычно сильно не хватает.

Напомню всем заинтересованным, что продолжается сбор оценок песен среди ЖЖ-юзеров: https://sevabashirov.livejournal.com/262141.html (читайте правила и присоединяйтесь!) Наконец выставляю баллы и я сам. На сей раз это было очень сложно. В итоге расставил все 43 песни по местам - список предварительный, конечно, после самого конкурса в начале мая что-то может поменяться, но буквально в районе одного-двух соседних мест.

Отдельно скажу о российской заявке - честно говоря, песня Самойловой откровенно слабая по сравнению с предыдущими заявками Лазарева, Гагариной и ранее, но в то же время намного лучше, чем прошлогодняя, которая в итоге пролетела мимо конкурса вместе с исполнительницей. Даже хорошо, на мой взгляд, что в 2017 не участвовали - могли бы и в финал не выйти, впервые.

Итак, #мойтоп песен Евровидения-2018. Места с 43 по 12 просто перечисляю, а 11 песен отмечу особо.

43. Ирландия
42. Швеция
41. Словения
40. Португалия
39. Грузия
38. Болгария
37. Великобритания
36. Македония
35. Хорватия
34. Литва
33. Украина
32. Австрия
31. Норвегия
30. Греция
29. Сербия
28. Мальта
27. Кипр
26. Польша
25. Россия
24. Франция
23. Австралия
22. Финляндия
21. Румыния
20. Чехия
19. Дания
18. Бельгия
17. Германия
16. Беларусь
15. Азербайджан
14. Сан-Марино
13. Испания
12. Латвия

Топ-11 - под катом!


11 место - Эстония, Elina Nechayeva - La Forza. Классический кроссовер становится все более популярным. Кстати, на этот раз очень много исполнителей, говорящих по-русски - Самойлова, Нечаева, Алексеев, Рыбак (вернулся!), Меловин...

image Click to view



10 место - Италия, Ermal Meta e Fabrizio Moro - Non Mi Avete Fatto Niente. Весьма оригинальная композиция, и при этом очень "итальянская". Да еще и с основным посылом про мир во всем мире. А сколько языков в субтитрах узнали вы?

image Click to view



9 место - Молдова, DoReDos - My Lucky Day. И тут "наши"! Киркоров не мог пройти мимо и заделал очередную "цыганизацию", на этот раз молдавскую. И надо сказать, что он "умеет в Евровидение", только когда не сам поет :-)

image Click to view



8 место - Исландия, Ari Ólafsson - Our Choice. В комментариях к видео на него набросились, мол, фу, такие песни уже лет 20 как неактуальны на конкурсе... Не понимаю их. По мне, так вполне качественно и вообще мило, да и поет хорошо.

image Click to view



7 место - Израиль, Netta - TOY. Что уж говорить, будущий победитель. По мнению букмекеров и количеству просмотров как минимум. Блин, да хитяра же! Совсем не по-конкурсному задорно, как показалось, давненько такого не было. Как минимум не оставляет равнодушным.

image Click to view



6 место - Венгрия, AWS - Viszlát Nyár. ААААА! (это цитата) Вот и хардкор пожаловал, откуда не ждали. Хотя его ниоткуда не ждали, уже как-то после Lordi отвыкли от жести. Но черт возьми, надо больше разнообразия!

image Click to view



5 место - Албания, Eugent Bushpepa - Mall. Больше качественного рока, больше! Вот сейчас пишу и думаю, что здесь подчеркнуть? Как-то ничего даже в голову не идет, просто "среднестатистически" классно! Как будто это что-то плохое :-)

image Click to view



4 место - Черногория, Vanja Radovanovic - Inje. Меня практически всегда цепляют балканские баллады такого рода. На этот раз заметил за собой, что постоянно напеваю, уже после публикации поста, так что апдейт в срочном порядке!

image Click to view



3 место - Армения, Sevak Khanagyan - Qami. Крутая, мелодичная и сильная вещь. Опять-таки знакомые все лица - "Голос", "X-фактор"... Результаты зрительского (традиционно "свойского") голосования от России обещают быть интересными.

image Click to view



2 место - Нидерланды, Waylon - Outlaw In 'Em. Да! Вот этого я ждал все эти годы. Прямиком на машине времени откуда-то из 70-х к нам пожаловал старый добрый кантри-рок! Похожий сразу на кучу культовых хитов. Определенно понравится возрастной аудитории 40+ - а тут такие есть наверняка.

image Click to view



1 место - Швейцария, ZiBBZ - Stones. Концентрированный драйв, нечего добавить. Сразу заношу в список кандидатов на лучшую конкурсную песню десятилетия. Впрочем, как и всю первую тройку. Все-таки Евровидение определенно выходит на качественно новый уровень, хотя по странным победам последних лет казалось, что поезд ушел... Только бы не снижали планку в будущем!

image Click to view



Не буду делать здесь голосовалку, какие песни понравились вам, для этого есть специальный пост. Но делитесь впечатлениями, общими и частными, в комментариях.

P.S. Это второй пост для конкурса #мойтоп, чуть позже планирую еще два - один музыкальный, другой нет. Присоединяйтесь!

ИМХО-чарт, музыка, #мойтоп, рейтинг, youtube, я лично сам, Евровидение

Previous post Next post
Up