Как ездить с кошками на каникулы?

Jan 10, 2024 13:56


Вот многие жалуются, глядя на моих кошек, которые с удовольствием тусуются в гостях, что их кошки ни за что бы так не смогли, сидели бы пять дней под кроватью в шоке и не вылезали.

В чем же секрет успеха поездок с кошками?

На самом деле влияет много факторов, но главное, что большинство этих факторов можно налаживать при желании.

Например, если бы 12 лет назад мне сказали, что моя Кира будет хорошо ездить в машине и радостно тусить в чужом доме с детьми, то я бы ни за что не поверила. Она была нелюдимая, в переноске вела себя ужасно, боялась чужих людей. Но прошло время и путем тренировок и танцев с бубнами ее поведение наладилось.



В гостях, поначалу, лучше держаться вместе!

Вот с Тишей никогда не было проблем, так как ко мне он попал в детстве и я его социализировала по максимуму! С трех месяцев он активно катался со мной на автобусах в сумке, на машине на дачу, в гости к родителям и друзьям, а до этого был бездомным и "повидал некоторое дерьмо" .

Что же нужно для того, чтобы можно было легко брать кошек в гости, в гостиницы, возить на машине и всячески еще перемещать в пространстве?

  1. Социализация до 6 мес. Не придирайтесь, я знаю, что период социализации до трех, но закрывается он не сразу, так что до полугода еще могут идти процессы быстрой обработки информации и импринтинга среды. Возите котенка как можно больше и на позитиве, берите в гости, в зоомагазины, в торговые центры.

  1. Приучение к переноске. Переноска должна быть безопасным и удобным домиком, а не пыточной, куда кошку впихивают насильно. Приучать нужно на положительном подкреплении.




Тише главное погулять!

3. Адаптация. Если кошка взрослая постепенно и на позитиве адаптируйте ее к поездкам. Да, поначалу ей может быть страшно и она может мяукать в дороге или как то еще протестовать, но это не повод никогда не выносить ее из дома. Открою секрет - очень редкие кошки любят поездки, все остальные терпят. Чем чаще вы выезжаете с кошкой из дома, тем спокойнее она будет ездить.

Моей Кире понадобилось 2 года еженедельных поездок на дачу, чтобы научиться спокойно воспринимать смену жительства и дорогу.

4. Небольшое помещение для адаптации. Если вы приехали в гости, то постарайтесь выделить кошкам небольшое помещение

для первичной адаптации, расставьте на полу их открытые переноски и другие вещи, дайте время на то, чтоб кошки успокоились и сами попросились выйти и изучить остальное пространство.

5. Поддержка. Некоторые кошки лучше переносят любые волнующие события, если рядом есть поддержка в виде животного компаньона или хозяина. Не оставляйте кошек одних в новом месте, старайтесь быть с ними рядом. Через вашу поддержку они быстрее освоят пространство.



Тиша сам зашел в переноску и ждет выезда.

Также часто неуверенным животным помогают более уверенные. Так моя Кира научилась не боятся переноску с помощью кота Тиши. Ничего с адаптацией не получалось, пока я не додумалась возить их с Тишей в одной переноске. Кира тут же успокоилась и ехала молча. Потом потихоньку она и отдельно ездить научилась.

Также в освоении пространства Кира ориентируется на Тишу, если он спокоен то и она успокаивается и исследует.

6. Фармакология. Не пренебрегайте успокоительными на первых этапах адаптации. Препараты от укачивания помогут кошкам, которые плохо переносят поездки по физиологическим причинам. Феромоны или арома масла никогда не будут лишними, ни в дороге, ни в новом помещении. Для кошек которые сильно стрессуют можно выписать у ветеринара более серьезные успокоительные средства.



Тише понравились новогодние каникулы в гостях!

7. Ваше настроение. Не злитесь на кошку, не ругайте ее, если она плохо ведет себя в дороге, так вы только еще больше ее напугаете и ухудшите поведение. Будьте терпеливыми!

8. Положительное подкрепление. Старайтесь, чтобы в гостях с кошками происходило много хороших вещей! Я, например, всегда беру с собой лоток с любимым кошками наполнителем, который мы нечасто используем, так им создается дополнительный комфорт. Беру угощения и поручаю всем кошек угощать. Беру с собой или делаю на месте игрушки и предлагаю друзьям или их детям поиграть с кошками. Учу всех, как можно обращаться с моими кошками, а как нельзя, чтобы минимизировать неприятные моменты.

Выходит так, что в гостях кошки получают море веселья и позитива.

Тише, кстати, вообще достаточно возможности погулять на поводке и он готов ради этого ехать на край света!

поездки с животными, зоопсихология, кошки

Previous post Next post
Up