Куда уходят кошки?

Dec 19, 2023 20:44


Очень часто я слышу популярную историю про кошек, что если уж они пропали, то обязательно ушли по каким-то важным делам!

Такие истории рассказывают люди, у которых кошки живут на свободном выгуле и предоставлены сами себе.

Представленных владельцами причин такой пропажи может быть много - кошку обидели и она просто решила проучить хозяев, кошка приболела и пошла в лес полечиться травками, кошку украли злые дачники и увезли в Москву («небось теперь лучше нас живет»), самая грустная причина - «ушла умирать».



Владельцы искренне верят в то, что рассказывают, и поэтому не так сильно расстраиваются, если кошка пропадает, ведь наверняка она жива просто у нее был повод, чтобы уйти. А если и не жива, значит, срок ее пришел, она это почуяла и ушла, «ведь так делают все кошки». И ничего если этой «старушке» было всего 8 лет.

Так куда же на самом деле уходят кошки?

1. Просто теряются.

Это касается кошек, которые не выросли на природе, а их привезли туда погостить или тех, кого привезли в новое место жительства. Например, если вывезли кошку на дачу, и она там еще не обвыклась, если ее неправильно приучили к прогулкам или совсем не приучали, то кошка может попросту испугаться и потеряться буквально на своем же дачном участке. В такой ситуации кошка замирает, не откликается на свое имя, не выходит на зов и может умереть от голода и переохлаждения буквально под носом у своих хозяев, под какой-нибудь постройкой или кустом.



Также кошка может отправиться исследовать территорию, кого-то испугаться, побежать куда глаза глядят и не найти дорогу домой.

Дальше все зависит от адаптации кошки на улице. Возможно, она сможет какое-то время выживать сама и хозяева успеют ее найти, а те, кто выживать на улице не умеют, скорее всего погибнут на неизвестной территории и при неблагоприятных погодных условиях.

2. Попадают в беду.

С кошкой на свободном выгуле может произойти все что угодно. Чем менее приспособлена кошка к выживанию, тем больше травм она может получить, и последствия могут быть вплоть до гибели животного. Кошка может попасть под машину, ее может ранить или убить собака или лиса, кошка может свалиться в открытый колодец или выгребную яму, застрять в заборе (особенно если на ней ошейник), ее могут нечаянно закрыть в какой-то постройке, куда она забралась из любопытства, она может залезть на дерево и там застрять, может отравиться и т.д. Тут выживание будет зависеть от везения кошки и полученных или не полученных травм, но часто кошки погибают под воздействием указанных обстоятельств и владельцы уже напрасно ищут их и ждут домой. Эти обстоятельства неотъемлемые риски свободного выгула, чтоб их избежать нужно организовать безопасный выгул или гулять на поводке. Также можно вообще содержать кошку только в помещении.



Прогулка на поводке - один из способов дать кошке возможность наслаждаться плюсами выгула в безопасности.

3. На поиски полового партнера.

Если кошка или кот не кастрированы, то они могут очень надолго уйти на поиски полового партнера и для захвата соседних территорий. Больше этому подвержены именно самцы, которые могут не возвращаться домой месяцами. Они гуляют по соседним территориям и могут охватывать ареал до нескольких десятков километров, оплодотворяя кошек и вступая в драки с другими самцами. Кошки уходят не так далеко, но и они могут удариться в загул. При этом, если животные не попадут в те ситуации, которые описаны в п. 1 и 2, то они могут вернуться домой и через месяц и через три - худые, с боевыми шрамами, но довольные собой. Если же им не повезет, то они также рискуют погибнуть от травм, полученных в драках, от хищников, машин и других неблагоприятных обстоятельств. К слову, у некастратов погибнуть риск выше, потому как они уходят из дома надолго и далеко, а также гормоны работают по принципу «слабоумие и отвага», поэтому они полезут туда, куда котик «в уме» никогда не полезет. Тут нам немного снизит риски своевременная кастрация кошек и котов.

4. Похищение.

Хоть я всегда и иронизирую по этому поводу, когда рассказывают, что похитители позарились на полосатую беспородную Мурку, коих бегает вокруг десятками, но сам факт возможного похищения той или иной кошки не отрицаю. Как же это может произойти?

Если ваша кошка породистая и гуляет без присмотра, да еще и при этом хорошо выглядит, то на нее, действительно может позариться какой-нибудь прохожий, который всегда мечтал о такой, но денег купить не было. Также существует целая мафия перекупщиков, которые похищают породистых животных, чтобы продать потом за деньги на доске объявлений. Поэтому, несомненно, у породистых животных риск быть похищенными выше.

Не буду рассказывать про такие вещи, как похищение ради убийства разными живодерами или сектантами, а также про бабок собирателей кошек - это все же больше редкость.

Также котика могут «похитить» случайно, если он бегает по улице без опознавательных знаков, особенно в условиях города, где никто не разбирается какая кошка тут чья, кто домашний, а кто бездомный. Возможно, просто люди захотят спасти кошку от бездомной жизни и, действительно, заберут к себе в квартиру. Но, чаще всего, такие люди, прежде чем забрать животное, делают опрос жильцов, вешают объявления о том, что нашли такого-то котика, то есть оповещают всех о том, что они животное забрали.

В общем, если котик породистый и дорогой, то похищение вполне вероятный сценарий, если же это обычный котик, коих на улице тысячи, то вряд ли именно его захотят похитить.

От случайного похищения котика спасет ошейник с адресником, а от намеренного похищения может спасти микрочип, по которому вы сможете хотя бы точно подтвердить, что кот ваш, если вдруг он где-то «всплывет» и его не захотят возвращать.

Вот такой список вероятных причин пропажи кошки и из них можно исходить при поиске. Кстати, как искать пропавшую кошку я уже писала в одной из моих статей. Кину на нее ссылку в комментариях.

А что же насчет причин «ушел умирать» и «ушел лечиться травками в лес»?



Тише уже 14 лет и уходить умирать он не собирается. Потому что не сможет отвязаться от поводка и сломать забор, а также поедет к ветеринару, если заболеет.

Вот про эти причины хочу поговорить отдельно, потому что считаю их вредными мифами!

1. Ушел лечиться травками в лес.

Когда так говорят, то подразумевается, что котик, который ушел, был уже болен. То есть пропал котик, который проявлял признаки заболевания. Это важно, запомните это.

А пока насчет лечения травками. Кошки не лечатся травками, по крайней мере, самостоятельно. Единственное «лечение травками» которое доступно кошкам - это наесться пырея, осоки или еще какой-то жесткой травы и потом вытошнить ее вместе с комками шерсти из желудка. Также, в случае отравления или при болях в ЖКТ кошка может поедать пырей, чтобы вызвать у себя рвоту. Это пока единственное лечение травкой, которое доступно кошке. Но оно доступно и у себя во дворе, ради пырея в лес идти не надо.

Но вот если у котика и так были симптомы заболевания и он вдруг пропадает, то это уже наводит на мысли о том, что он или где-то отлеживается (есть смысл обшарить все укромные места в поиске) или погиб. Потому как при многих заболеваниях кошки становятся не такими ловкими, как обычно, и легче попадаются в зубы хищникам. У них может быть дефицит внимания на фоне болей, они могут ослабеть и не смочь дойти до дома. В общем - больное животное в природе выживает сложно и является легкой добычей. Поэтому велик риск гибели. И очень, конечно, прискорбно, что при наличии симптомов заболевания владелец не лечил кота, а чего-то ждал. И дождался. В общем, чтобы котики не «уходили лечиться травками» постарайтесь лечить их сами с помощью консультаций ветеринаров и доказательной медицины.

2. Уходят умирать.

Это самый популярный миф о пропавших кошках! Мне кажется, если кошке перевалило за 7 лет, и она пропала, только ленивый не скажет, что она ушла умирать. Но на самом деле, представляете, кошка предпочла бы умирать у себя дома, на кровати, в безопасности, рядом с ее любимым хозяином, а не холодной ночью под кустом в ливень. Кошка, у которой сформирована привязанность с хозяином, если сможет, приползет умирать именно домой. Другой вопрос - если она этого просто не смогла сделать, получив травму или погибнув.

Ну и я уже молчу про то, что кошки до 12 лет, при хорошем уходе, еще вполне бодры, веселы и, в большинстве, умирать не собираются. Тем более умирать внезапной и загадочной смертью, ведь чаще всего пропавшие кошки не проявляют перед этим симптомов смертельных заболеваний. А если проявляют, то вам в пункт 1 этого раздела.

В общем, по сути, кошки не уходят умирать, они сначала уходят по своим делам, а потом (иногда) умирают от разных неблагоприятных обстоятельств. И если бы они остались дома в безопасности или получили своевременное лечение, то умирать бы и не собрались.

Если ваша кошка пропала, не нужно тешить себя мифами о том, что она ушла умирать, поесть травки или надеяться, что ее украли в богатый дом. В первую очередь нужно начать кошку искать и чем быстрее, тем лучше. И помните, что свободный выгул для кошки - это всегда риск. Просто кто-то с этим смирился и просто меняет одну погибшую кошку на другую, в случае чего, а кто-то слишком сильно дорожит своими кошками, и держит их дома. Гулять кошке или нет - решать только вам.

выгул, зоопсихология, кошки

Previous post Next post
Up