Есть категория людей (очень не люблю, когда про каких-то людей говорят "персонажи"), которых я для себя определяю как Пасынков Истории. Они не оставили след в прошлом, так - пунктир. Где то это была трагедия, где-то анекдот, где-то они не справедливо забыты.
Итак, откроет мой список Родриго Де Триана- член экипажа "Пинты", первым увидевший Америку. Как он выглядел, что с ним сталось, и какой пейзаж предстал перед ним в то историческое утро-никто не знает. Одно известно точно, Колумб заявил, что землю увидел раньше и награды вахтенному не положено.
В любом труде посвященному осаде Константинополя всегда найдется упоминание как капитан Антонио Риццо решил проигнорировать требования турок заплатить пошлину за провоз груза, за что и поплатился. Увы, судно было потоплено, а сам капитан казнен страшной смертью. Но место в исторических трудах себе заслужил.
Всем известно, что первое кругосветное плавание совершил Фернан Магеллан. И скорее всего, все забывают, что он его не совершал, поскольку был убит на Филлипинах. А вот действительно первым кругосветным путешественником был Хуан Себастьян Элькано. Не смотря на герб с надписью "Ты первый меня обогнул", в массовой памяти лавры первенства достались Магеллану.
Кругосветные путешествия были делом рисковым и частенько связанными с грабежом испанцев. Чем и промышлял некий Джон Клиппертон (John Clipperton), совершивший 15-е в истории кругосветное плавание. Говорят не просыхал всю дорогу и умер через неделю после возвращения.
Не каждому суждено "гибнуть в рамах, на картине", но нашему следующему Пасынку это удалось. Уильям Брайдон-единственный, кому удалось добраться до своих во время отступления из Кабула и быть запечатленным на картине "Остатки армии" Элизабет Томпсон. Не каждому удается пережить жуткую резню, тем более пережить резню дважды. Но Брайдон и это сумел- во время мятежа сипаев участвовал во второй обороне Лакхнау.
Оборона Роркс-Дрифта воспета группой Сабатон и вошло в историю как самое массовое награждение Крестом Виктории. А вот солдату Майклу МакМэону(Michael McMahon) Креста Виктории не полагалось, а решили его наградить медалью "За выдающиеся заслуги". Хотели, да не наградили: то ли парень свалил в самоволку, то ли вообще дезертировал. Мне это всегда казалось странным: пережить такое, а затем знай себе стой под дождем славы и наград, а он залетел. Одним словом, парень попал. И на страницу в Вики тоже.
Причины дезертирства без труда
Поймет солдат. Для нас они честны.
А что до ваших мнений, господа, --
Нам ваши мненья, право, не нужны.
В 1917 сержанты Джеймс Седжвик и Фред Херкомб, отправившись за свежей провизией для своих офицеров, вместо этого набрели на турецкую делегацию, которая и сдала им Иерусалим. Им пришлось долго отбрыкиваться от капитулировавших турок, что бы в конце концов привести офицеров для этого почетного дела.
О Морице Беневском написано много (хотя я и не нашел про него книгу, которая меня бы устроила), но вот его русские спутники обычно идут как-то фоном. Меж тем гвардии поручик Петр Федорович Хрущев ничем не уступит Беневскому: попытка дворцового переворота, ссылка на Камчатку, разработка плана побега морем, так же сопровождал Беневского на Мадагаскар и тихо умер на родине. Одним словом: всегда был рядом с главным героем, но остался в тени.