Продолжение знакомства с Выборгом

Oct 27, 2019 13:32


Доброго времени суток всем!

Поели, заморили «червячка», теперь он сыт и спит спокойно, уже не требует покушать? Об этом написал в предыдущем посте.  Для того, чтобы растрясти жирок, сжечь скопившиеся калории, нужно дальше и идти по городу с богатой историей.

После обеда немного распогодилось, солнышко наконец выглянуло из-под облаков.



1. Рыночная площадь. На ней очень интересные достопримечательности. Помним, здесь отобедали? Вот и дальше гуляем. На кадре красивейшее здание, бывший Банк Финляндии. Сейчас в приличном состоянии по сравнению с остальными, но явно не помешает косметический ремонт.





2. Бывший банк Финляндии. Архитектура просто поражает. Здание явно заслуживает детального рассмотрения, давайте займемся? Дефекты видны, но особых разрушений нет, но нужно предпринять меры.



3. Малые архитектурные формы очень красивы. Прекрасна видна "W", символ Выборга. Олицетворение власти Финляндии. А над буквой видим Выборский замок. О нем будет отдельный рассказ.



4. Карнизы красивы. А черепичная крыша не типична для России, увидеть можно в Калининграде, Выборге и немного в Сортавала, еще кое-где.



5. Восхитились северным модерном? Дальше идем.



6. Заходим в сквер. Видим симпатичные средневековые фигурки в виде скамейки.



7.



8. Заходим через сквер на Театральную площадь. На ней расположился Петропавловский собор, притом лютеранский, или Собор Святых Павла и Петра. Опять-таки нужен косметический ремонт. Оказывается, у фонтана есть фигура медведя, я прозевал. Сквозь листву виднеется здание. Что это? Дальше покажем.



9. К сожалению, копия. Но тем не менее памятник уникальный, почти не встречается в России. Дело в том, что это памятник финскому мыслителю, философу, просветителю, переводчику Библии на финский язык, последователю Мартина Лютера, послу в Москве ( заключали мир со Швецией), и, наконец, это главное, епископу Финляндии Микаэлю Агриколу. Немало сил отдал любимому Выборгу, на дипломатическом поприще. На обратной дороге после заключения мира России со Швецией заболел и скончался в 100 км. от Петербурга, был похоронен в Выборге. Могила до сих пор неизвестна. До сих пор пытаются найти. Предположительно, похоронен в старом Кафедральном соборе. Микаель Агрикола уважаемая личность в Финляндии, до сих пор в день его смерти проводится День финского языка.



10. На этот раз Соборная площадь, недалеко от Театральной. Находится здесь Преображенский собор, на этот раз православный.



11. Величественное здание в стиле северного модерна. Подробности ниже. А пока изучаем экстерьер здания.



12. Повезло, что в войну снаряды мимо летали, поэтому здание не пострадало. Детали просто зашкаливают.



13. О, есть грифоны, как в Петербурге. Видно, что нужен косметический ремонт. Немного облезло, выщерблено.



14. Теперь о здании. Это Акционерный банк северных стран. По обилию бывших банков понимаем, что Выборг был один из крупнейших финансовых центров в Финляндии.



15. Рядом Рыночная площадь, помним? Обратили внимание на наличие номерных булыжников? Оказывается, это номер парковки для телег. Им полагается находится в строго определенных местах и порядке. Между прочим, есть на площади булыжники, выделяющиеся среди остальных красноватой расцветкой. Это след бывшей крепостной стены, которая опоясывала Старый город.



16. О, красивый закат! Поэтому ехать сюда в Белые ночи очень приятно. Теперь знакомимся ближе. Слева уже знакомый Банк Финляндии. А по соседству безвкусное уже современное здание. А что справа? Очень интересная достопримечательность. Бывшая крепостная башня Круглая, на сленге местных "Толстая Катька". От нее шла крепостная стена, не сохранившаяся до наших дней. Шведы нашли слабое место в обороне, как раз на месте скотопрогонных ворот. В общем. не ошиблись. Возвели Круглую башню. Потом наведались наши с обозом. Но шведам что-то не понравилось в них, развернули обратно. Ночью наши напали, попытались овладеть, но шведам удалось отбить атаки. Потом впоследствии надобность в башне отпала, стали использовать в качестве тюрьмы для бесхозного скота, разгуливающего по городу, освобождали лишь после уплаты штрафа. Потом финны решили использовать башню Круглую в качестве ресторана, который и до сих пор работает. Курьезная история случилась: "Толстая Катька" не понравилась финансовым воротилам, решили снести, ведь посмела своими дородными размерами загораживать виды на респектабельное здание банка, да явно была с характером. Еле-еле отстояли и спасли от расправы с бедной "Толстой Катькой". :))))))



17. Нырнем в одну из улочек. По-моему, Прогонная называется, где я показывал кафе-столовую с котлетами по-выборгски? :)))



18. Закат красиво подсвечивает старинную улочку. Видим, почти ни души кругом. Чему здорово удивлялся. А дальше что, есть интересное? Да, есть. Но отдельным постом выйдет.



19. Знаем, что это Часовая башня. Поглядим на время на часах? Да, да, это вечер. А светло, как днем.

Немного погуляли. Скоро поздний вечер и ночь, так что еще погуляем.

Всего хорошего Вам.
Previous post Next post
Up