О SSJ100 (Суперджет 100)

Oct 22, 2019 19:25


Здравствуйте!

Когда произошла ужасная катастрофа с Суперджетом 100 в Шереметьево во время посадки, то посыпалась разная информация. Часто была информация об якобы о ненадежности, «сырости» самолета.

Не скрою, моя первой реакцией было возмущение. Неужто заставляют летать на «сырых» машинах, рискуя нашими жизнями? Еще врут, расхваливая машины? Неужели такие, что летчики даже пилотировать не могут? Не буду углубляться. На поверку машина оказалась хорошей, не при чем была в катастрофе. Ведь до конца двигатели исправно работали. Не будем распространяться о вине, это дело следствия и суда. Хотя и понятно, что КВС виноват в катастрофе. Хотя и косвенно, перевозчик тоже несет ответственность за обучение пилотов. Но ведь пилот должен быть готов к любым нештатным ситуациям, не так ли? Соглашусь с большинством, что стресс банально лишил КВС разума, не смог справиться и совладеть. Не будем осуждать, не все железные герои же. И соглашусь с мнением, что мог бы уйти на второй круг, хотя бы мог набивать руку перед посадкой, раз со второго раза не смог приземлиться? Главное: машина не виновата в катастрофе.



1. SSJ100 Аэрофлот на глиссаде в аэропорту Шереметьево.





2.



3.

Ну, остается пожелать Суперджетам успехов и побольше часов налета в дальнейшем. А то было обидно сначала, когда подумал, что наши жизни ни во что не ставят. Слава Богу, что Суперджеты не при чем. Остается изменить систему подготовки пилотов, отдавая упор на ручное пилотирование, так думаю. Впрочем, дело за специалистами и профессионалами.

Позавчера отмечали День авиадиспетчера. Был грустный случай. Поздравляли диспетчеров с профессиональным праздником, вручив красивые календари с изображением КДП и Суперджета 100. Только обнаружили, что на изображении был Суперджет 100 с бортовым номером, тем самым, который сгорел в Шереметьево. Мне на месте диспетчеров стало бы было не по себе. Потом поспешно удалили изображение со всех ресурсов.

А так поздравляем авиадиспетчеров с праздником, пожелаем им успехов, роста профессионализма, всегда хорошей «картинки» на локаторах, и чтоб зеленые «муравьи» на экранах послушно ползли в правильных направлениях и на высотах. :)))

ssj100, катастрофа, самолеты, споттинг, Авиация, аэрофлот, авиадиспетчеры, мнение, Суперджет100, шереметьево

Previous post Next post
Up