Прощай, Европа. А ведь можно было разглядеть грядущую катастрофу.

Apr 05, 2021 23:22

Источник

"Представим себе благословенный 1913 год в интеллигентной среде. Мы и предполагать не можем, что этот год когда-нибудь, в совсем другой стране, будет эталоном для измерения успехов производства. Что кухонные наши разговоры о кровавом царском режиме и дурости Думы через какие-то четыре года выльются в кровавые восстания и смену власти. Что мы приветствуем Временное правительство и проклянем большевистское. Что и вправду «страшно далеки мы от народа» и «обычные люди» равнодушно будут взирать на все наши страдания и, в лучшем случае, мы спасем тела в эмиграции, потеряв при этом душу. Но нет, сейчас год тринадцатый - мы носители прогрессивного сознания и что нам прошлые поражения, история неумолима, она докажет нашу правоту…
Я не к тому, что история повторяется - обычно нет. Хотя кое-какие признаки есть и моральный крах России начала XX века поразительно похож на нынешнюю деградацию, а правящий режим и оппозиция одинаково бездарны и достойны друг друга (но где-то в стороне растет третья сила, волевая и жесткая, одинаково далекая от недалеких чиновников и истеричных либеральных интеллигентов). Нет, здесь есть кое-что еще. Историческая слепота.

Когда под ударами варваров пал Рим, умнейшие люди того времени впали в шоковое состояние. Никто не думал, что такое возможно. Конечно, все они со временем объяснили. Как наши «эксперты» сейчас с легкостью объясняют разрушение СССР, но кто их них предполагал такой конец даже в восьмидесятые? Так было и тогда.

А ведь можно было разглядеть грядущую катастрофу. Распад семьи, армия, состоящая по большей части из варваров, уменьшение населения (Италия почти вымерла), мигранты отовсюду - с ближнего Востока, северной Африки из Азии. Презрение к собственному прошлому, цинизм и показное безверие. И рядом - сплоченные группы фанатичных христиан готовых к борьбе за чистоту веры - горящие угли в рассыпанной по территории Римской империи золе.

И да, мы снова видим то же. И вновь отказываемся видеть. За фейерверком тиражируемых СМИ предсказаний апокалипсиса, которые давно стали частью поп-культуры, за мишурой фраз экономистов-пессимистов о падениях индексов и грядущем кризисе, когда уже нельзя будет купить десятую пару туфель московской дамочке, мы проглядываем подлинную драму. В лучшем случае говорят об опасности исламизации, о старении населения, о кризисе ЕС. И путают причину и следствие, болезнь с ее симптомами…

Почему умирает старик? В справке пишут диагноз, но он ли причина? Нет, это только промежуточная станция на пути в Ничто. Умирают от старости, остальное - ее следствие. Именно старость привела к ослаблению организма, запустила механизм саморазрушения и позволила болезням захватить тело. Но рассудку проще, если он видит причину, пусть мнимую. Так и Гибель Римской империи объясняли сотнями причинами - от появления христианства до свинцовых труб в канализации. И с суеверным ужасом отвергли самую очевидную возможность - естественность деградации.

Неужели так просто? Нет, не просто. Мы смирились с мыслью о смертности человека, только никак не признаем смертность народов. Исчез когда-то великий Вавилон, наводившая ужас Персия, туристы фотографируются на руинах столицы Вечной империи, а все так же историки твердят о некой случайности, которая выбивает народы со сцены мировой истории. Им не хватает исторического чутья, чтобы увидеть за случайностью закономерность.

«Итак, Европа умирает» - ухмыльнется читатель - «слышали, слышали, еще от Герцена, потом коммунисты про «загнивающий Запад» врали, а ведь живут, как нам бы жить!». Все так. И Герцен, и Константин Леонтьев, и Шпенглер, и Гумилев, и Веллер писали о конце Европы. Да, все так… Только Европа уже умерла.

Рядом с Россией распластался труп, который производит впечатление блаженно уснувшего человека. Европа была так сильна и могуча, что признаки тления видны еще не всем. А скоплено было так много, что уже несколько поколений паразитов прожило в обществе «социального благополучия».

Нас не должны смущать те люди с милыми улыбками, что ходят меж готических соборов, строят «Единую Европу» и сходятся на веселых карнавалах. Они туристы в музее, созданном их предками. Мы называем их европейцами лишь по недоразумению. Они - тени тех, кто страстью и волей прокладывал путь к величию. И если Европа держится, то только благодаря поколению беби - бумеров. За ними - окончательный крах.

Все спокойно и мило на этом кладбище. Ведь в судорогах Старый Свет корячился уж вот как полвека назад. Это была величественная агония. Это была II мировая война. За ней было торжество того, что по недоразумению называется «европейскими ценностями». Посмертный бред, туман сознания в котором не видно разницы между мужчинами и женщинами, своими и чужими, черными и белыми. Различия стерлись, все стали одинаковы. Отсюда яркость гей - парадов и субкультур - броское оперение скрывает серую одинаковость.

Кто-то может и обманулся этим торжеством «индивидуальности», но не ценители искусства. За полвека Европа не дала ни одного властвующего умами писателя, поражающего образами поэта, бросающего в трепет художника. Перетирание прошлого, носящее имя «постмодернизма», да перформансы - машины для получений кратких впечатлений, столь же далекие от подлинного искусства, как любовь от проституции.

Сколько продержится Европа, зависит уже не от нее. Новые варвары растеклись по центрам Старого Света. И - кто знает? - не дадут ли они начало новой цивилизации… Но прежде они отряхнут ветхую Европу от человеческой пыли, выбьют из нее останки мертвых институтов, омоют кровью… Приставят к гордым соборам минареты, а женщин оденут в паранджу. История Европы будет предана проклятию, чтобы однажды стать идеалом нового Ренессанса.

Читатель, наверное, уже устал от мрачных пророчеств и пафоса, который нынче не в моде (обвинения в «пафосе» наводят сегодня такой же ужас, как и обвинения в «формализме» в 30е годы). Сегодня ирония правит бал, и поиронизировать над этой статьей можно с легкостью. И все же, представьте на минутку, что я прав. Как изменятся все наши взгляды, насколько по-иному мы взглянем на судьбу России! Нет, не верите? Не хотите ломать уютные схемы? Так подождем приговора Истории. Или мы, или наши дети и внуки, однажды получим этот забрызганный кровью листок. И все скажут: «Как, как такое могло произойти? Ведь ничего не предвещало!?»"
Александр Савищенко, 2013 год.
полностью подборка

Унылое, Европа

Previous post Next post
Up