ПРОВАЛ В ПРОЛИВЕ (Галлиполийская операция 1915 года)

Mar 20, 2017 15:44

    Один-единственный раз в Первой мировой войне союзники России - Великобритания и Франция - попытались оказать действенную военную помощь Русской армии.
    Обычно происходило наоборот. Русский солдат спасал француза от поражений в августе-сентябре 1914-го, летом 1916-го, летом 1917-го. Вопреки стратегическим интересам наших войск Ставка ( Read more... )

XX в., Первая мировая война, история

Leave a comment

alan_a_skaz July 20 2020, 12:13:33 UTC
"Один-единственный раз в Первой мировой войне союзники России - Великобритания и Франция - попытались оказать действенную военную помощь Русской армии ( ... )

Reply

j_mcnulty July 21 2020, 13:00:08 UTC
Для начала, именно РИ втянула Антанту в мировую войну, вписавшись за сербских террористов после преступления в Сараево. А не наоборот.
-----------
Справедливости ради, это по меньшей мере упрощенная трактовка.

Именно наступление союзников в Шампани и Артуа спасло царскую армию от окончательного разгрома в ходе Великого отступления 1915г.,
------------
К моменту начала этого наступления все самое плохое на Восточном фронте уже случилось.

p.s. А про "спасения" русской армией французов, конечно, ерунда. Сама по себе постановка вопроса "Русские атакуют чтобы СПАСТИ союзников" выглядит нелепо, это война и Россия воюет, потому что участвует в войне. Это ж не случайный прохожий, вытащивший ребенка из воды.

Reply

alan_a_skaz July 21 2020, 14:07:21 UTC
"это по меньшей мере упрощенная трактовка ( ... )

Reply

j_mcnulty July 21 2020, 14:57:11 UTC
Наступлений в Шампани и Артуа у Антанты было более одного, в т.ч. Вторая битва при Артуа шла 9 мая - 18 июня 1915 года. когда худшее для РИА было еще впереди.
-------
Насколько помню, именно в Шампани в мае не наступали.

Помощь РИ непосредственно союзникам оказывалась, если более нуля, - то ненамного более.
-----------
Я вообще не слишком понимаю, что такое "помощь" союзнику, с которым была договоренность о совместном ведении войны. Особо если за "помощь" было заранее уплОчено кредитами и технологиями. Да, с одной стороны РИ затолкали в бойню с Германией - но с другой Россия сама радостно лезла в каждый костер и мутный водоем. Амбиций было - как у самых больших империалистических дядечек.

Reply

alan_a_skaz July 21 2020, 18:31:12 UTC
"именно в Шампани в мае не наступали." именно там - да ( ... )

Reply

idelle_m July 29 2020, 22:54:08 UTC
Проследите хронологию боёв в Арденнах и хронологию советского наступления.
Наши начали наступать тогда, когда:
1. Германец в Арденнах был отброшен
2. На операцию в Арденнах были отвлечены ресурсы, нужные на Востоке

Иначе говоря, никто никого там не "выручал", это всем миром успокаивали сорвавшегосяся с цепи Германца, нанося ему удары с разных сторон так, что он не успевал огрызаться

Reply

alan_a_skaz July 30 2020, 11:33:56 UTC
Т.е., было адекватное взаимодействие. А это и есть взаимопомощь.

В 1915г. во время Дарданелльско-Галлиполийской операции взаимодействие между союзниками могло бы изрядно помочь и царской армии и флоту, - чтобы добиться значительных успехов, пока основные силы турков отвлечены на сражение с англофранцузами, - и англо-французам, понятно, тоже.

Вместо этого Эбергард ограничился показушными абсолютно безрезультатными обстрелами Босфора со взаимно-безопасных расстояний, а в целом царские силы на ЧМ и Кавказском фронте расслаблялись и отдыхали, вместо реализации доставшихся им уникальных возможностей.

Reply

black_skat February 22 2022, 07:20:06 UTC
Как раз весной 1915 развивая успехи Саракамыша русские конкретно продвинулись в турецкой Армении, а уже летом турки уверенно теснили русских после победы у Манцикерта.

Reply

black_skat February 22 2022, 07:14:33 UTC
"Для начала, именно РИ втянула Антанту в мировую войну, вписавшись за сербских террористов после преступления в Сараево. А не наоборот ( ... )

Reply

ext_5388998 February 22 2022, 08:39:17 UTC
Встречал мнение что задача немцев на 1915 год была отодвинуть фронт от земель Рейха и не более,разгромить полностью РИА и вывести из войны РИ,ни кто не предполагал.

Reply

black_skat February 22 2022, 09:26:10 UTC
Вывести из войны было бы неплохо, но маловероятно. Только в случае внутреннего коллапса.

План-максимум был занятие Финляндии, Питера, Тулы и Донбасса - что лишило бы Россию большей части военной и сталелитейной промышленности, тем самым исключив бы серьезную военную угрозу с её стороны.

Предусматривалось занятие Польши, Прибалтики, части Белоруссии и Украины до линии Днепра - и при продолжении наступления достижение этих целей было вполне возможно. Пока русские затыкали одну дыру немцы делали следующую.

В реальности выполнен был только план-минимум - потрепать русскую армию и лишить её возможности проводить в следующем году наступательные операции.

Reply

В чём причина вашей ненависти к России? alan_a_skaz February 22 2022, 02:00:18 UTC
Вся ваша "работа" это тотальная ненависть к России. Ложь, лицемерие, двойные стандарты. В чём причина этого? Генетическое уродство, психологическая травма, деньги от немцев? Не может же человек живущий в России, быть такой мразью. Если так ненавидите мою Родину, почему бы вам не уехать? В России вас силой не держат, вместо этого вы уже который год, застираете интернет низкопробной, лживой пропагандой.

Reply

alan_a_skaz February 22 2022, 06:06:33 UTC
" ваша "работа" это тотальная ненависть к России. "
"Не может же человек живущий в России, быть такой мразью."

У меня тотальная ненависть к брехне и к лжи.
Нынешний культ РКМП - брехня и ложь.
Сказки про "великие русские/царские победы(ТМЪ)" в РЯВ и ПМВ - брехня и ложь.
К паразитам и паразитизму, ворам и бандитам, недобросовестным дельцам и в т.ч. политикам, и вообще "мошенникам на доверии", у меня тоже тотальная ненависть

Надо понимать, что слово "Россия" может иметь очень разные значения, но чаще всего становится не более чем объектом спекуляции на убогости, безграмотности и национал-фанатизме патридиотЪовЪ.

Так было и в царские времена, и сейчас так же: за Россию выдают корыстные интересы ни разу не русских Гольштейн-Готторпов "Романовых" и прочих Абрамовичей-Ротенбергов, чтобы за эти интересы почти даром упахивались до смерти, или умирали в бою, миллионы безмозглых патридиотЪовЪ.

"вы уже который год, застираете интернет низкопробной, лживой пропагандой"В который уже раз удивляюсь и умиляюсь тем, насколько плохо " ( ... )

Reply


Leave a comment

Up