Должны ли быть в школах священники?

Apr 07, 2015 21:42

    Россия всё ещё является светским государством, в котором церковь отделена как от него самого, так и от государственной системы образования.
    Не так ли?

Тогда почему наступление на светское образование со стороны церкви (прежде всего, РПЦ МП) все активнее и активнее?


Read more... )

опрос, школа, актуально

Leave a comment

Comments 20

Должны ли быть в школах священники? livejournal April 14 2015, 06:13:52 UTC
Пользователь vkhomutskiy сослался на вашу запись в своей записи « Должны ли быть в школах священники?» в контексте: [...] Оригинал взят у в Должны ли быть в школах священники? [...]

Reply


vkhomutskiy April 14 2015, 06:18:35 UTC
Сдается мне что утверждением в школах обязательного изучения закона божьего дело не ограничиться. Следует ожидать подмену уроков истории и литературы на курсы православной истории и православной литературы.

Reply

sergeyurich April 14 2015, 15:57:38 UTC
Ну это вряд ли. Надеюсь, что до этого не дойдет. По крайней мере я с этим буду бороться всеми возможными способами.
Но все-таки, не стоит перегибать и в другом направлении (оголтелая пропаганда атеизма тоже не может ни к чему хорошему привести, это мы уже проходили не так давно).
Трудно спорить с тем, что в становлении России как государства церковь сыграла очень значительную роль, которую нельзя перечеркнуть исходя лишь из того, что нынешние иерархи РПЦ делают всё, чтобы дискредитировать и само православие, и церковь в глазах здравомыслящих людей.

Reply

vkhomutskiy April 15 2015, 05:50:10 UTC
Я вовсе не являюсь сторонником воинствующего атеизма и считаю что историю мировых религий изучать необходимо так как это даст более глубокое понимание культуры, истории и литературы народов мира. Но именно в контексте ознакомления с религиозными воззрениями народов мира, а не насаждения отдельно взятой конфессии.

Reply

sergeyurich April 15 2015, 08:54:18 UTC
Здравомыслящий взгляд на проблему.
Я думаю точно также.

Reply


Должны ли быть в школах священники? livejournal April 14 2015, 13:14:52 UTC
Пользователь mas_smu сослался на вашу запись в своей записи « Должны ли быть в школах священники?» в контексте: [...] нал взят у в Должны ли быть в школах священники? [...]

Reply


Должны ли быть в школах священники? livejournal April 14 2015, 14:31:25 UTC
Пользователь naive_citizen сослался на вашу запись в своей записи « Должны ли быть в школах священники?» в контексте: [...] нал взят у в Должны ли быть в школах священники? [...]

Reply


О священниках и уважении к ним. aleksej_cccp April 14 2015, 15:09:16 UTC
"В заключение хотел бы отметить, что я не имею ничего против религии как таковой, с уважением отношусь ко всем конфессиям (кроме явно деструктивных сект)."

А как можно УВАЖАТЬ вот ЭТИХ:
"Это, часом, не враги народа?" http://sha-julin.livejournal.com/72990.html

И добавлю, что РПЦ и РПЦЗ (эмигрантско-белогвардейско-власовско-ЦРУшная "зарубежная православная церковь") благополучно ОБЪЕДИНИЛИСЬ. Так что их "великомученики и страстотерпцы", как и их "подвиги по борьбе с Совдепией" - ЕДИНЫ.

Reply

Re: О священниках и уважении к ним. sergeyurich April 14 2015, 15:48:31 UTC
Можете мне поверить, никакого уважения к современной РПЦ и РПЦЗ я не испытываю. А в своем посте говорил об уважении к самой религии и её конфессинальным направлениям, но никак не к церковным организациям, которые инициируют распространение мракобесия.

Reply

Re: О священниках и уважении к ним. aleksej_cccp April 14 2015, 16:33:26 UTC
Я понимаю Вашу позицию. Но не могу принять.
Вот, например, коммуни́ст: последователь идей коммунизма, в частности - член коммунистической партии, а Ленин сформулировал, что членом партии может быть всякий, кто признает её Программу, поддерживает партию в материальном отношении и состоит членом одной из её организаций, со 2 Съезда это вошло аксиомой в парт. Устав.
Так же и про религию, церковь и верующих. Если верующий (в частности, православный христианин): то ты обязан быть членом Церкви, исполнять все обряды, ходить в храм, почитать и подчиняться церковному начальству. Как там в богословии, "церковь - тело Христово"? "Той (Христос) есть глава тела Церкви" (Кол. 7:13). "Яже есть тело Его, исполнение Исполняющаго всяческая во всех" (Ефес. 7:22).
Неоднократно в священном писании Церковь называется Телом Христовым." http://lib.eparhia-saratov.ru/books/noauthor/homilies_sh/18.html
Вот такие дела...

Reply

Re: О священниках и уважении к ним. sergeyurich April 14 2015, 16:59:36 UTC
Что-то у Вас с историей КПСС не ладится.
На Лондонском II съезде РСДРП 1903 г. между Лениным и Мартовым произошел принципиальный спор именно по поводу устава партии. Но Вы скорее излагаете позицию Мартова (т. е. меньшевиков), а не Ленина.

Впрочем, вернемся к церкви.
Верить можно и вне церкви, тем более что сама церковь (как православная, так и католическая, а также любые её протестантские ответвления) настолько себя скомпроментировала, что вряд ли имеет моральное право называть себя "телом Христовым". Да и при самом Христе никакой церковной организации не было.
Ваши ссылки на Священное писание не имеют прямого отношения к теме. Кроме того, нужно учитывать, что оно само неоднократно редактировалось той самой церковью в собственных (в том числе меркантильных интересах).

Кстати, почему Вы "Священное писание" пишите со строчной буквы, а "Церковь" - с заглавной?

Reply


Leave a comment

Up