Leave a comment

Comments 12

vtil May 9 2023, 19:11:51 UTC

Интересный набор фактов, там где со ссылками на первоисточники. Но без "Итак", потому вот что такое "Итак" из вышенаписанного не особо строго следует.

Также, несколько голословными представляются и некоторые утверждения, вроде "«Украинцы» как самоназвание укоренилось только в советское время". Хотя, и в этом тоже нет ничего странного: случаев, формирования самоназваний по топонимам предостаточно. Сначала местное население принимает этот топоним (независимо от его происхождения, которое может быть произвольным), а потом оно самоназывается по этому топониму. То есть украинцы так начали себя называть тогда, когда стал общеупотребимым топоним Украина.

И роль грушевских да костомаровых в этом несколько преувеличена - чтобы там не представляла себе образованная публика, но самоназваение - это то, как называет себя малограмотный житель глухой деревни - пойди заставь его называться как-то только потому, что так в книжке написано.

Причем топонимических самоназваний обычно бывает несколько, в зависимости от географического масштаба топонима. ( ... )

Reply


ppetrovichh May 9 2023, 20:45:41 UTC
Кто пишет "обоих сторон" - такой человек всё же как-то настораживает...

Ах да, ваша карта бита копия чуточки обрезана, вот самый конец:
- …Таким образом, возникнув не позднее XVI века и постепенно распространяясь от Москвы до Закарпатья, слово "украинцы" полностью поменяло свой смысл: изначально означая пограничных служилых людей Московского государства, оно, в конечном счете, приобрело значение отдельного славянского этноса…

Федор ГАЙДА
-----------------------------------------------
"возникнув не позднее" - кажется, по самому замыслу, стояла задача найти как раз самое раннее "возникновение", и потому тут уместнее было бы написать "не ранее", - по установленному "самому раннему факту"

Ну и заодно - это сами московиты и ввели этот термин в обиход, потому что тут прямо так и написано: "распространяясь от Москвы"



Reply

wook_fox May 9 2023, 23:58:52 UTC
Исчерпывающе. Спасибо.

Reply

ppetrovichh May 10 2023, 10:35:59 UTC
Да не на чем, как говорится)
Ещё и про Фёдора Гайду можно посмотреть, но дело не в конкретном авторстве, кмк. Хотя автор "цитирует" - это, дескать, Костомаров написал "обоих сторон"

Аналогичный процесс возникновения слова/понятия можно усмотреть, задавшись целью выяснить зарождение термина "заМКАДье" - поскольку он тоже с Москвой связан. Кто его "выпустил" - то ли москвич, то ли вовсе даже наоборот, история умалчивает.
Однако хорошо ли задаваться сей целью?

Reply

vtil May 10 2023, 10:51:35 UTC

"возникнув не позднее" - кажется, по самому замыслу, стояла задача найти как раз самое раннее "возникновение", и потому тут уместнее было бы написать "не ранее", - по установленному "самому раннему факту"
Тут как раз всё корректно. Первое найденное упоминание никак не значит, что до этого слов не использовалось. Наоборот, если оно уже встречается в письменном тексте, значит оно к этому моменту уже используется. Поэтому - "не позднее" первого упоминания, а не "не ранее".

Reply


anekrysha May 10 2023, 00:17:02 UTC

А кто тогда копал Мировой океан?


... )

Reply


orijon May 10 2023, 04:42:23 UTC

московия никогда не была русью

Reply

sergeytsvetkov May 10 2023, 04:45:30 UTC

Московия - западноевропейское название северо-восточной части Руси, что ж так сложно понять-то?

Reply


Кто создал Украину, история термина «украинцы» и оккуп livejournal May 28 2023, 17:53:22 UTC
Пользователь turmalin_morion сослался на вашу запись в своей записи « Кто создал Украину, история термина «украинцы» и оккупация украинского образования» в контексте: [...] приводит подробный разбор появления термина «украинцы». Процитирую несколько фрагментов (ссылка [...]

Reply


Leave a comment

Up