КАКОЕ бывает уныние и какая - в ответ на него - молитва.(архим. Рафаил (Карелин)

Apr 11, 2016 11:04



на фото: заповедник Внутренний Дагестан. Здесь поблизости подвизались глинские монахи с Украины, во время хрущевских гонений, перебравшиеся на Кавказ.

" Я (архимандр. Рафаил (Карелин)спросил: «Не говорил ли тебе монах Ефрем (отшлельник в горах Кавказа), самое большое искушение было у него в пустыне?». Он ответил: «Как же, говорил; это безотчетная тоска, которая внезапно охватывает душу. Тогда пустыня кажется могилой, в которой заключен человек; ему хочется бежать, как будто за ним гонится весь ад, бежать куда попало: или к своим братиям, или в ближайшее село, лишь бы услышать звуки человеческой речи.

От тоски мы отличаем уныние. Оно возникает обычно днем, оно похоже на паралич сердца, как будто душа превратилась в камень; человеку ничего не хочется: келия, которая еще недавно была для него источником радости и обителью света, вдруг вызывает у него отвращение, и он думает: "Неужели я завтра снова проснусь в этой темной хижине? Для чего я пришел сюда - для того, чтобы жить без цели, а потом быть зарытым в могилу, которая порастет кустарником и травой? В мире я мог бы делать добрые дела и спастись, а здесь кому я нужен, мне даже трудно произнести краткую молитву, как будто у меня онемел язык". Пустыня, которую монах любил больше всего на свете, которая ему казалась преддверием рая, теперь кажется ему капканом или волчьей ямой, в которую он попал, как неосторожный зверь. Он смотрит на небо: скорее бы прошел дождь, чтобы забыться во сне. Ему кажется, что солнце стоит неподвижно, ему хотелось бы рукой подтолкнуть его, как и tap, чтобы оно двигалось скорее по склону небосвода. Но если он потерпит, то уныние пройдет и снова пустыня покажется ему самым отрадным и прекрасным местом в мире, а келия - невестой, с которой обручена его душа.
Но тоска - это другое чувство. Там не окаменение сердца, а необъяснимый ужас, как будто змея присосалась к груди пустынника или диавол подошел к нему и дышит ему в лицо леденящим дыханием. Это искушение дается не сразу. Те, кто не укрепились в молитве, не выдержали бы его. Тоска и уныние дают монаху необходимый для него опыт - опыт собственной немощи и беспомощности, когда человек ясно понимает, что без благодати Божией он не может бороться со своим бесплотным врагом. Когда испытываешь тоску, надо говорить: "Господи, молитвами отца моего духовного, помилуй меня",- и по мере твоего послушания будет дана тебе помощь, ради духовного отца».

Отрывок из книги о. Рафаила (Карелина) "На пути из времени в вечность" - http://karelin-r.ru/books/info/35/

Посвящается нашему разговору с уважаемой Инной roza-bez-shipov.

архим.Рафаил (Карелин), молитва, мистагогия, святые отцы, архимандрит Рафаил (Карелин), аскетика, монашество

Previous post Next post
Up