(Untitled)

Jun 30, 2013 15:56



Вообще в ловушках, расставляемых врагом нашего спасения, меня поражают две вещи - во первых, их крайняя примитивность - ну никакой хитросплетенности, все прямо, просто, тупо и на поверхности - во-вторых, их эффективность. Народ же попадается!

Вот что может быть примитивнее такой ловушки, как ложная дилемма? Вы за противоестественный разврат или ( Read more... )

Leave a comment

Comments 21

nicksakva June 30 2013, 12:24:57 UTC
/* и блуд грех, и ненависть грех. И одобрять то или другое грех. Почему такая простая и очевидная мысль совсем не помещается у многих людей в голове - загадка.*/

Фильм Master and Commander.
Офицеры корабля "Сюрприз" ужинают в каюткомпании.
Капитан обращает внимание своего друга - корабельного врача и естествопытателя - на двух червей-долгоносиков, примеряющихся к его горбушке.

- Do you see those two weevils, Doctor?
- I do.
- Which would you choose?
- Neither. There's no difference between them. They're the same species of curculio.
- If you had to choose. If you were forced to make a choice. If there was no other response.
- Well then, if you're going to push me... I would choose the right-hand weevil. It has significant advantage in both length and breadth.
- There, I have you! You're completely dished. Do you not know that in the service one must always choose the lesser of two evils?

- To the lesser of two evils.

Reply

credentes June 30 2013, 12:39:47 UTC
Плюс много.

С уважением

Reply


mouglas June 30 2013, 12:34:42 UTC
Все же замечу, что эти грехи (на данный момент) не равноценны по параметру вреда от воздействия на окружающих - как в теории, так и на практике. Поэтому симфония все-таки не вполне полная.

Reply

ramendik June 30 2013, 13:01:13 UTC
Ответ на это известен - ссылки на зарубеж, где они иногда неравноценны в противоположную сторону. Разумеется, при этих ссылках как-то упускается из виду факт, что конкретный человек живёт в конкретном месте (да и сменить это место не всегда так просто). Для избиваемого гея в России ничем не полезно то, что происходит в Англии. Для католика в Англии, чьё агентство по усыновлению закрывают, ничем не полезно то, что происходит в России. Баланса тут по факту нет и даже простого решения нет - ведь того католика вряд ли ждут с распростёртыми объятьями в России, а того гея в Англии.

Reply

mouglas June 30 2013, 13:08:41 UTC
К тому же христиан в Англии (пока) не бьют и не убивают, в отличие от гомосексуалистов в России. В остальном да, симметрия есть.

Reply

sergeyhudiev June 30 2013, 13:15:51 UTC


Христиан в Англии убивают. У нас широко предъявляемый убитый гей оказался ни разу не геем.

Reply


chlorian June 30 2013, 12:37:22 UTC
Борясь за сердца и умы, работники дискурса постоянно требуют от человека отвечать «да» или «нет». Все мышление человека должно, как электрический ток, протекать между этими двумя полюсами. Но в реальности возможных ответов всегда три - «да», «нет» и «пошел ты нафиг».
(c) Пелевин

Reply


credentes June 30 2013, 12:39:05 UTC
@и блуд грех, и ненависть грех. И одобрять то или другое грех.@

Вы сейчас продемонстрировали блестящий пример подмены понятий, описывая данную ситуацию. Причем, подмены понятий, выгодной в Вашу сторону.

С уважением

Reply


antonkomnin June 30 2013, 12:41:13 UTC
В свое время очень достала альтернатива: Либо антикоммунисты-западники, либо коммунисты-патриоты.
Сейчас она не так часто встречается, но бывает...

Reply


Leave a comment

Up