Прогресс и Преображение

Aug 19, 2018 22:11

Исторические церкви нередко ко многим проявлениям прогресса относились более чем настороженно, а то и просто встречали "в штыки". Но затем проходили десятилетия, их члены успешно пользовались этими самыми плодами научно-технического прогресса, и им ничего не оставалось более, как плестись "в хвосте" его, периодически его поругивая. Среди многих ( Read more... )

о.Филипп Парфёнов, История, Время и вечность

Leave a comment

Comments 3

nikolay_zaikov August 20 2018, 20:02:35 UTC
Я вообще полагаю, что Церковь губит догматизм мышления.
Догматизм в смысле тупого ксерокопирования современной христианской жизни и передачи грядущим поколениям в качестве незыблемого, не подлежащего изменению жизненного правила.
Подобный догматизм, кстати, сгубил и СССР. Когда коммунизм стал восприниматься не как то, что надо ежедневно строить, укреплять и очищать от налипшей грязи, а то что просто вызубрить необходимо и передать дальше без даже малейшего изменения оригинала.
Сколько бы Христос не ругал фарисеев за подобный догматизм, но до христиан эта простая истина почему-то плохо доходит: что жизнь непрерывно меняется, поэтому верность духу важнее верности букве.

Reply


inok_mihail August 21 2018, 09:39:28 UTC
«Без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает» (Евр 11:6)

Reply

sergey_tikhonov August 21 2018, 18:52:35 UTC
Это понятно. Но тут у отца Филиппа идёт речь о том, что в истории действует не только человек, но и Промысел.

Reply


Leave a comment

Up