Консольный редактор Jed

Jan 03, 2016 04:50





Редактор Jed - это такой маленький Emacs, которым я пользовался все последнее время. Jed - это простой консольный редактор для тех, кто не хочет изучать многочисленные возможности универсального редактора Emacs. Скачать редактор можно с официального сайта:http://www.jedsoft.org/jed Там же можно найти все дополнения к нему. Редактор великолепный - легкий, быстрый, очень просто осваивать новичкам в Linux. Есть все необходимые для программиста инструменты. Ничего лишнего. Просто мечта, а не редактор. Поэтому он мне понравился больше, чем остальные консольные редакторы и я переполз на него.



Пользователи Ubuntu могут установить его как обычно, из официальных репозиториев, командой в консоли: sudo apt-get install jed-extra (рекомендую сразу установить этот пакет, а не отдельно редактор, потому что в этом пакете, есть все необходимые инструменты и различные фишки для редактора. Самое главное там есть встроенный файловый навигатор, что очень удобно)


В последнее время стал часто использовать именно Jed, как то запал он мне в душу. Код для микроконтроллеров писать в нем очень удобно. Компилируется прямо в редакторе. Есть поддержка синтаксиса для для некоторых распространенных языков программирования, в частности: C/C++, Фортран, ХТМЛ, Java, Python и прочие. Комбинации клавиш теже, что и в Эмаксе. В отличии от последнего, Jed имеет приятное псевдографическое меню, которое вызывается по F10. Для пользователей Виндус это намного удобнее, чем непонятные для них хитрые комбинации клавиш. Прямо в редакторе можно читать и отправлять почту по rmail, а так же читать новости Usenet.

linux, jed

Previous post Next post
Up