РОИ: инициатива по введению ЧП

Apr 14, 2020 18:29

Подал на РОИ инициативу по введению ЧП.

Инициатива №78Ф66433 Уровень инициативы: Федеральный

Ввести чрезвычайное положение в связи с эпидемией COVID-19 на территории России

В настоящее время на территории России и многих других государств развивается эпидемия коронавирусной инфекции COVID-19. Согласно пункту "б" статьи 3 ФКЗ "О чрезвычайном положении", эпидемия может стать основанием для объявления чрезвычайного положения. Однако до настоящего времени чрезвычайное положение не введено ни на территории всей России, ни даже в Москве, где количество заболевших уже превысило 10 тысяч человек, а количество умерших приблизилось к сотне.
С одной стороны, отсутствие режима ЧП не позволяет принимать меры и вводить ограничения, предусмотренные законом о чрезвычайном положении: ограничивать свободу передвижения граждан, вводить карантин и т.п.
С другой стороны, отсутствие режима ЧП приводит к формированию правоприменительной практики, позволяющей произвольно вводить ограничения на передвижение граждан.

Практический результат

1. Более эффективная борьба с распространением COVID-19.
2. Легализация мер, используемых для борьбы с эпидемией.

Решение

Ввести чрезвычайное положение на территории РФ.
Ввести карантин в населённых пунктах с зарегистрированными случаями заболевания COVID-19.
Ввести ограничения на передвижение граждан, направленные на предотвращение распространения эпидемии, включая не зарегистрированные случаи.
Ввести особый порядок продажи, приобретения и распределения продовольствия и предметов первой необходимости, направленный на предотвращение развития эпидемии, на территориях с высокой скоростью распространения эпидемии.

Как пройдёт экспертизу - напишу. Хотя я отлично понимаю, что всё это слишком медленно.

This entry was originally posted at https://sergey-cheban.dreamwidth.org/284748.html. Please comment there using OpenID. Now there are
comments.

imho, государство российское, закон и порядок

Previous post Next post
Up