Коронавирус - текущая оценка ситуации

Apr 15, 2020 14:56

1. Реальную заболеваемость, похоже, недооценивают все и везде. Следствием этого является переоценка смертности. Мне представляется более-менее адекватной оценка 0,37% по данным немецкого популяционного исследования на наличие антител. Но здесь надо сделать несколько оговорок:
- Часть из умерших - глубокие старики. Для них любая болезнь опасна.
- Не все из заболевших в Германии успели умереть. Так что 0.37% - это оценка снизу.
- Эта оценка - в условиях более-менее нормально работающей медицины, когда аппаратов ИВЛ хватает всем. Без ИВЛ смертность оказалась бы примерно вдвое выше.
2. Россия, похоже, взяла курс на то, чтобы переболеть всей страной, не дожидаясь вакцины. Ничем иным я отказ от закрытия границ между регионами объяснить не могу.
3. Сейчас уже можно оценить эффект от путинских противоэпидемических мероприятий.


Эффект явно недостаточный, придётся ужесточать. Похоже, ужесточать будут по мере заполнения больниц тяжёлыми пациентами.
4. Уже понятно, что миру придётся жить с этим вирусом. Примерно так же, как мы живём с гриппом и пр.: из всех вирусов пока что удалось уничтожить только оспу и две разновидности полиомиелита. Насколько это повлияет на продолжительность жизни, пока не понятно. Одна из проблем в том, что болеть этой гадостью можно неоднократно.
5. Сколько времени потребуется, чтобы переболела вся страна, пока не понятно и зависит от пропускной способности системы здравоохранения. Если совсем ничего не делать, то примерно к 15 июня заразится вся страна.

This entry was originally posted at https://sergey-cheban.dreamwidth.org/285040.html. Please comment there using OpenID. Now there are
comments.

коронавирус, imho

Previous post Next post
Up